...

Президент Грузии ожидает на курорте Сванетии полмиллиона туристов

Бизнес Материалы 24 декабря 2010 17:37 (UTC +04:00)
Президент Грузии считает, что у Сванетии, горной курортной области на северо-западе Грузии, самый большой туристический потенциал на всем Южном Кавказе.
Президент Грузии ожидает на курорте Сванетии полмиллиона туристов

Грузия, Тбилиси, 24 декабря/ корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии считает, что у Сванетии, горной курортной области на северо-западе Грузии, самый большой туристический потенциал на всем Южном Кавказе.

Сванетия - необыкновенно красивый край, с прекрасным климатом и  культурным наследием, что очень важно для развития туризма, сказал президент Михаил Саакашвили в пятницу на выездном заседании правительства в административном центре края - Местия. 

"Главной проблемой здесь были дороги, и мы их построили. В Местия открылся аэропорт, и здесь будут субсидированные дешевые полеты"", - сказал президент.

В будущем в Местия планируется строительство двух важных дорог - из Цаленджиха в Джвари и из Кутаиси через Лентехи и тоннель в Местия.

"Все это нужно спланировать и найти международные кредитные ресурсы. Это означает, что Местия и здешние села легче будет содержать", - сказал президент.

Со своей стороны министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили отметил, что в горной области Тетнульде будут организованы  200-километровые лыжные трассы. Для сравнения: на другом известном лыжном курорте Грузии - Гудаури -  лыжные трассы составляют всего 20 километров.

Михаил Саакашвили предполагает, что через четыре года Сванетию посетят полмиллиона туристов.

"В нынешнем году в Местия побывали 20 тысяч иностранных туристов, и нас это не удивляет. Через четыре года здесь будет минимум полмиллиона туристов", - сказал президент.

Лента

Лента новостей