...

В Казахстане в ближайшие месяцы ожидается стабилизация цен на зерно - эксперт

Бизнес Материалы 10 января 2011 16:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана,  10 января /корр. Trend А.Маратов/

На внутреннем рынке Казахстана в ближайшие два-три месяца ожидается стабилизация цен на зерно, сказал Trend в понедельник управляющий директор по внешнеэкономической деятельности национальной зерновой компании АО "Продкорпорация" Даулет Увашев.

"В ближайшие два-три месяца ожидается стабилизация цен на казахстанское зерно на внутреннем рынке. Если до новогодних праздников цена взлетела до 42 тысяч тенге за тонну (примерно 280 долларов за тонну), то сегодня цена установилась на уровне 35 тысяч тенге за тонну (250 долларов)", - сказал Увашев.

По его словам, снижение цен на зерно объясняется рядом причин. В первую очередь, затишьем, установившимся на период праздников.

"Во-вторых, мукомолы обеспечили себе запас зерна на 2-3 месяца вперед, что позволит удержать ценовую планку", - отметил он.

Помимо этого, как отметил представитель нацкомпании, с 1 января текущего года Россия открывает свой рынок и намерена поставлять муку на экспорт по всем направлениям.

"В первую очередь, Россия намерена возобновить поставки своей муки на рынок Центральной Азии и Алтая. А она - наш основной конкурент на этих рынках", - подчеркнул он.

Увашев пока воздержался делать какие-либо прогнозы по цене на пшеницу на внутреннем рынке на более дальнюю перспективу, сославшись на временное затишье, как на внутреннем, так и на мировом рынках зерна.

В то же время он подтвердил обнародованные сегодня данные статагентства республики о том, что цена на пшеницу в 2010 году в Казахстане выросла на 37,5 процентов.

"По сравнению с 2009 годом, цена на зерно, действительно, выросла. Так, если в 2009 году она составляла примерно 18 500 тенге за тонну (примерно 130 долларов), то в 2010 году находилась на уровне 26 600 тенге за тонну (180 долларов)", - сказал Увашев. 

Тэги:
Лента

Лента новостей