...

В Узбекистане намерены приступить к массовому разведению осетровых

Бизнес Материалы 19 января 2011 10:30 (UTC +04:00)
К массовому разведению осетровой рыбы намерены приступить в Узбекистане. Планируется, что через 5-6 лет осетрина, выращенная в Узбекистане не будет экзотическим продуктов в республике.
В Узбекистане намерены приступить к массовому разведению осетровых

К массовому разведению осетровой рыбы намерены приступить в Узбекистане. Планируется, что через 5-6 лет осетрина, выращенная в Узбекистане не будет экзотическим продуктов в республике, пишет CA-News.

Как сообщил в интервью изданию "Народное слово" директор Узбекского научно-исследовательского центра развития рыбоводства Рухулло Курбанов, в прошлом году в "Зональный рыбопитомник" завезли 1,5 тысячи мальков осетра, и сегодня здесь ведется работа по формированию маточного стада рыб.

По расчетам специалистов рыбопитомника, примерно через три года они получат икру, которой должно хватить для массового выращивания осетров, а через 5--6 лет осетрина, выращенная в Узбекистане, уже не будет экзотикой на столах узбекистанцев.

На сегодняшний день 70% реализуемой на рынках республики рыбы, выращенной отечественными фермерскими хозяйствами, составляет белый и пестрый толстолобик, в список наиболее распространенных видов входят белый амур и карп. Также на рынках можно приобрести сазана, жереха, змееголова, сома и форель.

В 2009 году по Узбекистану было произведено10,7 тысячи тонн рыбной продукции. Для сравнения в 2006 году этот показатель составлял 6,5 тыс. тон.

Лента

Лента новостей