...

Казахстан мог бы нарастить свой экспорт в Китай на $1,8 млрд - KAZNEX INVEST

Бизнес Материалы 27 января 2011 12:32 (UTC +04:00)
Казахстан мог бы нарастить свой экспорт в Китай на $1,8 млрд.
Казахстан мог бы нарастить свой экспорт в Китай на $1,8 млрд - KAZNEX INVEST

Казахстан мог бы нарастить свой экспорт в Китай на $1,8 млрд, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEXINVEST.

"По данным анализа национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEXINVESTминистерства индустрии и новых технологий, 57 товарных позиций несырьевого экспорта Китая представляет собой потенциальную возможность для расширения казахстанского экспорта на $1,8 млрд", - говорится в пресс-релизе, распространенном на заседании совета экспортеров при МИНТ РК в четверг.

Согласно пресс-релизу, это продукция таких отраслей как машиностроение, сельское хозяйство, АПК, химическая и фармацевтическая отрасли, металлургия и легкая промышленность.

По данным вице-премьера- министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, доля Китая во внешней торговле Казахстана составляет порядка 13%. "За 11 месяцев 2010 года экспорт Казахстана в Китай составил 9 млрд долларов, из них доля несырьевого сегмента 2,8 млрд долларов. А экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью составляет пока 140 млн долларов. Но 2,8 млрд долларов - это уже определенный задел", - сказал А. Искешекев на заседании совета экспортеров.

Он отметил, что КНР занимает второе место в мире по импорту зарубежной продукции на сумму $1,5 трлн.

"Сегодня мы хотели бы рассмотреть нашу общую стратегию по торговле с Китаем в части казахстанского экспорта...Мы намерены выйти на министерство коммерции Китая и максимально защитить наших экспортеров, снять те проблемы, которые есть", - сказал он.

А. Исекешев также отметил, что Казахстан будет усиливать работу по экспортному финансированию и по защите интересов казахстанских предприятий за рубежом в части экспорта продукции.

По его данным, Казахстан экспортирует 200 наименований продукции в 126 стран мира. За 11 месяцев 2010 года экспорт Казахстана составил $51 млрд, из которых доля обработанной продукции, составила 27%,или $13,5 млрд.

"Если говорить о несырьевом экспорте, в его структуре есть продукты с высокой добавленной стоимостью, пока его доля невысока. Из $13,5 млрд это $1,8 млрд. Это пищевая продукция, некоторые виды машиностроения, лекарственные средства, текстиль и другие продукты, которые экспортируются в Россию, Центральную Азию и Европу. Мы намерены наращивать экспорт этих сегментов товаров в те страны, которые я назвал", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей