...

Президент Туркменистана недоволен развитием в стране туризма - СМИ

Бизнес Материалы 29 января 2011 12:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Существенных изменений в организации туризма - исключительно перспективной сферы деятельности, приносящей солидный доход в бюджет многих других государств мира, не наблюдается, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании.

Руководитель Туркменистана подчеркнул при этом важность создания в стране современной инфраструктуры туризма, являющегося одним из приоритетных направлений диверсификации национальной экономики,  сообщает в субботу национальный телеканал "Мирас".

Ашхабад развернул на Каспии строительство туристического курорта Аваза, в развитие которого уже вложены миллиарды долларов.

"Туркменская земля богата природными и историческими достопримечательностями. На сегодня  в список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены уникальные по своей самобытности памятники Древнего Мерва, Нисы и Куняургенча. В этот же перечень можно включить и древние историко-археологические памятники Анау и Дехистана, а также многочисленные природные памятники - удивительные по красоте пещеры Кугитанга, заповедник, в который вошли горные плато со следами динозавров, Бадхызский заповедник, пустыню Каракумы, побережье Каспия и многие другие достопримечательности, пока еще требующие изучения и исследования", - отметил Бердымухамедов.

Туркменистан, как он отметил, "с полным правом можно назвать своеобразной кладовой сокровищ, в равной степени интересующих, как туристов, так и ученых".

По мнению президента, для развития туризма в стране имеются все возможности, в том числе современная транспортно-коммуникационная инфраструктура - авиасообщение, железные дороги, качественные региональные автомобильные шоссе и системы связи.

Также, сделав ряд серьезных замечаний в адрес руководства Госкомитета по туризму и спорту, Бердымухамедов поручил подготовить в кратчайший срок конкретную программу развития туристической отрасли.

Тэги:
Лента

Лента новостей