...

Азербайджан может перейти на дифференцированный подход взимания дорожного налога с импортируемых автомобилей

Бизнес Материалы 3 февраля 2011 18:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр.Trend И. Халилова/           

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана представил в Кабинет министров страны предложения, предусматривающие применение дифференцированного подхода по взиманию дорожного налога с импортируемых в страну автомобилей, сказал в четверг Trend председатель ГТК Айдын Алиев.

"В ряде случаев изменения в налоговое законодательство приведут к снижению тарифов при пересечении границы, к введению дифференцированного подхода по срокам и т.д.", - сказал Алиев.

В настоящее время размер дорожного налога для всех легковых автомобилей составляет 15 долларов, а ГТК предлагает увеличить его и установить в зависимости от объема двигателя.

"Главной целью является устранение  злоупотреблений, поскольку сегодня в Азербайджане немало машин, которые не прошли таможенного оформления, - сказал Алиев. - Мы также предлагаем увеличить срок пребывания грузовых автомашин на территории Азербайджана примерно до 30 дней".

За дополнительное время нахождения в республике будет выплачиваться дорожный налог, который в соответствии с действующим налоговым законодательством установлен на уровне 20 долларов в день для грузовых автомашин.  Грузовые автомобили (до четырех осей) в данный момент до двух недель нахождения на территории страны платят 40 долларов (свыше четырех осей - 80 долларов), до одного месяца - 140 долларов (280 долларов), до трех месяцев - 400 долларов (800 долларов), до одного года - 1400 долларов (2800 долларов).

Лента

Лента новостей