...

МФК начала содействие азербайджанскому Rabitabank в усовершенствовании корпоративного управления

Бизнес Материалы 7 февраля 2011 12:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend Н. Исмайлова/

Международная финансовая корпорация (МФК, член Группы Всемирного банка) приступила к оценке практики корпоративного управления  в азербайджанском Rabitabank, который выбран в качестве пилотного банка в рамках проекта внедрения стандартов корпоративного управления в Азербайджане (ACGP), сказала в понедельник руководитель ACGP Каролина Брайт.  

"Мероприятия в сфере повышения стандартов корпоративного управления в банке завершатся осенью", - сказала Брайт.

В рамках технической помощи Rabitabank-у будет предложен план приведения стандартов управления в соответствие с международной практикой.

Эксперты МФК будут консультировать акционеров, Наблюдательный совет и менеджмент банка, а также проведут обзор корпоративной документации, процедур и правил, действующих в банке.

Проект корпоративного управления МФК действует с 2005 года и направлен на содействие местным компаниям и банкам в оптимизации работы и увеличении возможностей по привлечению финансирования и инвестиций.

Rabitabank является многолетним партнером МФК. В 1997 году Rabitabank был одним из первых финансовых учреждений, получивших кредитную линию от корпорации. За последние годы партнерство расширилось до нескольких кредитных линий для финансирования малого и среднего бизнеса и проектов технического содействия. 30 сентября 2010 года Rabitabank подписал соглашение о продаже МФК 12,5 процентов и одной акции банка.

Rabitabank функционирует в Азербайджане с 1993 года. На конец третьего квартала 2010 года активы банка составили 116 миллионов манатов, а капитал - 16 миллионов манатов. В настоящее время филиальная сеть банка состоит из 20 филиалов и отделений, шесть из которых находятся в Баку, а 14 - в регионах страны.

МФК является членом группы Всемирного банка, крупнейшего в мире финансового института, ориентированного на развитие частного сектора в развивающихся странах. МФК создает возможности сокращения уровня бедности и улучшения условий жизни путем предоставления финансирования предприятиям, что создает новые рабочие места, путем мобилизации капитала и предоставления консультативных услуг в целях обеспечения их устойчивого развития. В период глобальной экономической неопределенности новые инвестиции от МФК достигли рекордных 18 миллиардов долларов в 2010 финансовом году.

Проект корпоративного управления МФК (ACGP) действует с 2005 года. Официальное открытие проекта, инициированного МФК и финансируемого Госсекретариатом по экономическому сотрудничеству Швейцарии Seco, прошло 26 января 2005 года. Реализация первой фазы проекта была рассчитана на три года с бюджетом в 2,1 миллиона долларов.

Финансирование второй фазы проекта Seco взял полностью на себя, выделив на ее реализацию свыше четырех миллионов долларов.

Проект корпоративного управления способствует внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Официальный курс на 7 февраля составляет 0,7961 AZN/USD.

Лента

Лента новостей