...

Казахстан сужает круг предприятий, чья деятельность подлежит лицензированию

Бизнес Материалы 9 февраля 2011 14:48 (UTC +04:00)
Мажилис на пленарном заседании в среду одобрил во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования разрешительной системы»
Казахстан сужает круг предприятий, чья деятельность подлежит лицензированию

Мажилис на пленарном заседании в среду одобрил во втором чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования разрешительной системы", пишет КазТАГ.

В рамках вносимых в законодательство поправок разработчик - министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) - предлагает сузить круг предприятий, чья деятельность подлежит лицензированию.

"В целом законопроектом предлагается сократить почти 331 разрешительную процедуру из 1015 действующих",-  сообщала ранее министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова, представляя законопроект депутатам в первом чтении.

По ее словам, планируется, что во всех госорганах будет применяться принцип "одного окна".

"В настоящее время орган-лицензиар сам направляет документы на согласование только в шесть органов - в органы СЭС, МЧС, ядерной, радиационной, промышленной безопасности и госэнергонадзора, охраны окружающей среды. Вносимые поправки обязывают госорган самостоятельно получать согласования у всех согласующих органов, установленных законодательством", - проинформировала она.

Кроме того, согласно поправкам, лицензиар обязан в двухдневный срок проверить представленный пакет документов и уведомить заявителя в случае нехватки какого-либо документа.

Ранее сообщалось, в рамках законопроекта планируется, что не будет лицензироваться реализация зерна на экспорт (МСХ), производство (выпуск) строительных материалов, изделий и конструкций, подготовка водителей (МВД), деятельность автозаправочных станции (АРЕМ) и т.д.

С принятием законопроекта лицензироваться будут только хлебоприемные пункты, которые оказывают услуги по выдаче зерновых и хлопковых расписок. Ранее лицензированию подлежали все без исключения пункты.

Поправки также предусматривают лицензирование в области охраны окружающей среды исключительно для объектов I категории (ст.40 Экологического кодекса лицензируемые объекты разделены на IV категории по воздействию на окружающую среду - КазТАГ).

Во втором чтении внесены поправки по сокращению уполномоченными органами сроков рассмотрения заявления и выдачи лицензий, а также по улучшению и упорядочиванию процедур выдачи лицензий и разрешительных документов.

Лента

Лента новостей