...

МВФ прогнозирует в Грузии к концу года снижение инфляции до 8%

Бизнес Материалы 23 февраля 2011 09:22 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 23 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Уровень инфляции к концу 2011 году в Грузии сократится до 8%, заявил в Тбилиси на брифинге постоянный представитель МВФ в Грузии Дэвид Гарднер.

"Подобно многим странам мира, с середины 2010 года инфляция потребительских цен в Грузии неожиданно повысилась и в январе 2011 года достигла 12%. Почти весь показатель вызван повышением международных цен на продовольствие и энергоносители. В частности, в первой половине 2010 года цены на продукты первой необходимости повысились примерно на 20%, на нефть - 30%, а на пшеницу - почти на 60%. Этот вопрос необходимо решать адекватной системой социального обеспечения. Соответственно, если во второй половине 2011 года не будет внешних шоков, ожидаем, что цены стабилизируются и к декабрю показатель инфляции станет однозначной цифрой", - заявил он.

Гарднер говорил также о возможных путях снижения инфляционных процессов и отметил, что "правительство Грузии не могло избежать импортированной инфляции". "Национальный банк Грузии и правительство ничего не могли сделать для приостановления инфляции, так как это не денежно-кредитная, а импортированная инфляция. Поэтому, проведения кредитной политики Национальным банком не приостановит инфляционные процессы", - отметил Гарднер.

Лента

Лента новостей