...

В Баку подорожали коммерческие объекты

Бизнес Материалы 9 марта 2011 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend У.Исмайлова/

В феврале на рынке нежилых объектов Баку средняя стоимость имущества, используемого в коммерческих целях, выросла на 0,7 процента к январю, а цена за аренду - на 0,6 процента, говорится в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка", распространенном в среду.

В феврале количество сделок по купле-продаже коммерческих объектов снизилось на 6,7 процента. Предложения за этот период сократились на три процента. На снижение спроса повлияла тенденция, наблюдаемая на рынке с начала кризисного периода (сентября 2008 года). Прогнозы по росту цен на рынке в 2011 году привели к выводу с рынка некоторых объектов собственниками.

Относительный рост цен на предлагаемые объекты в динамике этого сегмента рынка, несмотря на низкий спрос, предотвратил снижение срока экспозиции по этому виду объектов недвижимого имущества. Несмотря на процессы, происходящие на рынке недвижимого имущества, все еще наблюдается снижение уровня риска, причиной этому является укрепление коэффициента доходности по отношению к ценам за аренду.

Средняя цена квадратного метра нежилого участка в Баку выросла с 2900 долларов в январе до 2921 доллара в феврале. Согласно проведенным исследованиям, цены к аналогичному периоду 2009 года сократились на два процента, к предыдущему кварталу - на 0,1 процента.

Доля нежилых объектов, предложенных на рынок ниже средней цены (2921 доллар за квадратный метр), составила 51,7 процента от общего портфеля рынка нежилых участков.

Значительный рост цен на нежилые объекты в феврале наблюдался в Гарадагском районе Баку - на 1,8 процента, а значительное снижение - в Сабунчинском и Хатаинском районах - на 2,6 процента.

Сводная таблица указывает на изменение цен на коммерческие объекты по зонам города:

Зоны города

Средние цены в феврале в $

Изменение цен в %

I

4874

0,2

II

3488

0,5

III

2135

-0,2

IV

774

-0,8

Тэги:
Лента

Лента новостей