...

В Налоговый кодекс Туркменистана внесены изменения и дополнения

Бизнес Материалы 6 апреля 2011 15:36 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал документ, в соответствии с которым в Налоговый кодекс от 25 октября 2005 года
внесены изменения и дополнения.

В частности, уточнены данные о том, чьи доходы не подлежат налогообложению.

Согласно обновленным статьям закона, не подлежат налогообложению доходы:

- Героев Туркменистана,
- лиц, награжденных орденом Туркменистана "Рухнама",
- лиц, отнесенных к категории ветеранов в соответствии с Кодексом Туркменистана "О социальном обеспечении",

- лиц, ставших инвалидами в результате боевых действий,
- инвалидов с детства, инвалидов I и II групп,
- лиц, пострадавших вследствие радиационной катастрофы.

Помимо этого, отмечается, что для лиц, награжденных медалью Туркменистана "Edermenlik", сумма начисленного налога уменьшается на 50 процентов по всем получаемым ими доходам.

В документе указано, что подтверждение прав лиц на применение по отношению к ним такого освобождения (льготы) производится на основании документов (их копий), представленных в установленном порядке.

Статья 180 дополнена частью шестой следующего содержания:

6. При возникновении у налоговых агентов, производящих выплаты доходов юридическим лицам-нерезидентам Туркменистана, оснований для неудержания налога из источника выплат, после истечения срока уплаты налога, но до момента, когда налоговые агенты были оповещены о назначении документальной налоговой проверки, ими не производится удержание налога из средств (выплат), произведенных в прошлых периодах.

При этом невыполнение налоговыми агентами обязанности по удержанию и перечислению в государственный бюджет Туркменистана сумм налога влечёт ответственность, установленную статьей 90 настоящего Кодекса, также нарушение ими установленного срока уплаты налога влечет наложение на них пени в соответствии со статьёй 70 настоящего Кодекса.

В случаях, когда у налоговых агентов, производящих выплаты доходов юридическим лицам-нерезидентам Туркменистана, возникают основания для неудержания налога из источника выплат уже после проведения у налоговых агентов документальной налоговой проверки, в результате которой за невыполнение требований части второй статьи 181 настоящего Кодекса были произведены доначисления по налогу на доходы, указанные в части второй настоящей статьи, то после представления налоговыми агентами документов, являющихся основанием для неудержания налога из источника выплат, постановление по акту проверки, принятое ранее в соответствии с частью второй статьи 83 настоящего Кодекса, подлежит отмене.

В этом случае выносится новое постановление, в соответствии с которым принимается решение об освобождении налоговых агентов от уплаты дополнительно начисленных сумм налога. При этом примененные финансовые санкции и пени уплачиваются в общеустановленном порядке.

Тэги:
Лента

Лента новостей