...

"Узхимпром" и Citic подписали контракт на строительство второй очереди Дехканабадского завода калийных удобрений

Бизнес Материалы 21 апреля 2011 15:30 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" и китайская Citic Pacific Ltd. (Citic) подписали контракт на строительство в Узбекистане второй очереди Дехканабадского завода калийных удобрений, говорится в четверг в сообщении "Узхимпром".

Контракт был подписан в ходе визита в КНР президента Узбекистана Ислама Каримова.

Согласно сообщению, китайская компания осуществит работы по расширению горно-обогатительного комплекса. О стоимости контракта в сообщении не упоминается.

Как уже сообщалось ранее, "Узхимпром" отказался от проведения тендера по выбору генподрядчика по строительству второй очереди Дехканабадского завода, и намерен был заключить контракт с ЗАО "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК) и Citic, которые уже участвовали в строительстве первой очереди.

Контракт с ЗУМК еще не заключен, но узбекская сторона продолжает рассматривать российскую компанию в качестве одного из основных партнеров по этому проекту.

Предварительное ТЭО проекта по строительству второй очереди Дехканабадского завода проектной мощностью 400 тысяч тонн было утверждено правительством республики в феврале. Строительство второй очереди планируется начать в 2011 и завершить в 2013 году.

Финансирование проекта второй очереди предварительной стоимостью 250 миллионов долларов планируется вести за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 110 миллионов долларов, займа китайского "Эксимбанк" - 125 миллионов долларов и собственных средств "Узхимпром" в объеме 15 миллионов долларов.

Первая очередь Дехканабадского завода калийных удобрений стоимостью 123,67 миллиона долларов и мощностью производства 200 тысяч тонн калийных удобрений ежегодно была введена в строй в октябре прошлого года.

Строительство горнодобывающего комплекса было осуществлено ЗУМК, обогатительного горнодобывающего комплекса - Citic.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 61,9 миллиона долларов, китайского "Эксимбанк" - 41,7 миллиона долларов и собственных средств "Узхимпром".

Строительство второй очереди позволит увеличить мощности завода втрое и довести объем выпуска продукции к 2015 году до 600 тысяч тонн с нынешних 200 тысяч тонн, из которых порядка 350 тысяч тонн будут экспортироваться.

Завод построен на базе Тюбетаганского месторождения калийных солей в Кашкадарьинской области на границе с Туркменистаном. Общие промышленные запасы месторождения составляют 400,2 миллиона тонн руды при содержании хлористого калия в 36,8 процентов. На территории Узбекистана расположена наиболее перспективная часть месторождения с запасами в объеме 200 миллионов тонн руды.

Лента

Лента новостей