Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend А.Ахундов/
С первого мая в Азербайджане вступит в силу реестр проведения проверок субъектов предпринимательства, после чего могут возобновиться мониторинги на туристических объектах , сказал журналистам в среду глава департамента туризма министерства культуры и туризма Азербайджана Айдын Исмиев.
"Информация о проведении мониторингов на туробъектах также быдет включена в данный реестр, который будет действовать при министерстве юстиции", - сказал Исмиев.
По его словам, только после этого мониторинги туристических компаний и гостиниц, проводимые министерством культуры и туризма, будут продолжены.
Ассоциация туризма Азербайджана (AZTA) с 28 февраля совместно с министерствами культуры и туризма, экономического развития приступили к совместным мониторингам деятельности туристических компаний.
По предварительным итогам мониторингов, в Баку был выявлен ряд туристических компаний, действующих без специальной лицензии на оказание туристических услуг.
Проверки будут проведены в каждой туристической компании страны. По данным министерства культуры и туризма, в Азербайджане действуют 207 туркомпаний.
Основной целью проведения мониторинга является выявление туристических компаний, действующих без лицензии. Предметом мониторинга также будет проверка качества оказываемых услуг, в частности, на наличие случаев обмана туристов. Те компании, которые не соответствуют требованиям министерства, а также туристов будут закрыты, сказал ранее глава AZTA Нахид Багиров.
По завершении мониторинга качества туристических компаний планируется проведение мониторингов деятельности туробъектов в регионах страны.
Мониторинги будут проведены на первом этапе в Баку, а в дальнейшем - распространены в регионы страны. Улучшение качества оказываемых услуг в сфере туризма предусматривается в рамках объявления президентом страны 2011 года Годом туризма, сказал Багиров.