...

В 2011 году темпы роста экономик в странах Кавказа и Центральной Азии составят 5,7% - МВФ

Бизнес Материалы 4 мая 2011 15:29 (UTC +04:00)
В 2011 году темпы роста экономик в странах Кавказа и Центральной Азии составят 5,7 процентов, говорится в отчете МВФ "Перспективы развития региональной экономики" по Ближнему Востоку и Центральной Азии.
В 2011 году темпы роста экономик в странах Кавказа и Центральной Азии составят 5,7% - МВФ

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2011 году темпы роста экономик в странах Кавказа и Центральной Азии составят 5,7 процентов, говорится в отчете МВФ "Перспективы развития региональной экономики" по Ближнему Востоку и Центральной Азии.

"Темпы роста в странах Кавказа и Центральной Азии (КЦА), составившие в 2010 году 6,5 процентов, были выше, чем ожидалось. При этом движущей силой были экспорт биржевых товаров и государственные инвестиции. Страны-экспортеры нефти и газа имели прирост на 7 процентов и улучшили свое сальдо счета текущих операций на 5,5 процентного пункта ВВП. Хотя прирост в странах-импортерах нефти и газа был меньше (4 процента), их внешнеэкономическое положение также упрочилось, чему способствовали более высокие цены на минеральное сырье и металлы, а также рост числа денежных переводов", - говорится в отчете.

В странах-экспортерах нефти и газа реальный рост ВВП в 2011 году прогнозируется на уровне 5,8 процентов, сальдо счета текущих операций - 10,7 процентов от ВВП, а в странах-импортерах нефти и газа - 5,2 процентов и (-10,4 процентов) соответственно.

Согласно информации, рост инфляции происходит во всех странах КЦА. В среднем ее темпы в 2010 году составили 7,25 процентов, и, по прогнозам, в 2011 году они еще больше возрастут, достигнув 10,1 процентов, в основном в результате повышения цен на продовольствие и топливо, а также, в некоторых случаях, из-за возникающего давления со стороны спроса. Инфляция в странах-экспортерах нефти и газа прогнозируется в этом году на уровне 9,6 процентов, а в странах-импортерах нефти и газа - 13,2 процента.

Высокая инфляция отрицательно сказывается на малоимущих слоях населения и усложняет разработку и проведение политики. Официальные органы реагируют на это ужесточением денежно-кредитной политики с тем, чтобы избежать последствий от роста цен на биржевые товары, и в некоторых случаях применяют административные меры для ограничения повышения цен, говорится в отчете.

Согласно информации, планы бюджетной консолидации на 2011 год в странах региона являются различными и подвергаются общественному давлению, оказываемому с целью увеличения расходов. В странах- экспортерах нефти и газа, где есть достаточное бюджетное пространство, целесообразны постепенные темпы бюджетной консолидации, при этом в 2011 году ненефтяные дефициты останутся существенно более высокими, чем до кризиса.

Директивным органам необходимо будет решить три основных неотложных проблемы: повышение инфляции, увеличение общественного давления в целях наращивания расходов и низкое качество банковских кредитных портфелей, говорится в отчете.

В среднесрочной перспективе важнейшими целями для всех стран являются создание рабочих мест и сокращение бедности. Успехи в этом направлении зависят от создания достаточных систем социальной защиты, повышения роли частного сектора, диверсификации экономики за счет уменьшения зависимости от природных ресурсов и достижения более значительных региональных синергетических эффектов. Улучшение деловой среды благодаря повышению степени прозрачности, совершенствованию управления и повышения качества институтов является важной составной частью программы реформ, говорится в отчете.

Тэги:
Лента

Лента новостей