...

Иран выделит более 100 млн. долл. на строительство железной дороги

Бизнес Материалы 12 мая 2011 21:13 (UTC +04:00)
Иран выделил из бюджета на 2011-2012 годы 111 млн долларов на строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара, которая является составной частью транспортного коридора "Север-Юг".
Иран выделит более 100 млн. долл. на строительство железной дороги

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend Т.Джафаров/

Иран выделил из бюджета на 2011-2012 годы 111 млн. долларов на строительство железной дороги Казвин-Решт-Астара, которая является составной частью транспортного коридора "Север-Юг", сказал член комиссии по интеграционным вопросам бюджета парламента Ирана Фархад Далгпуш. Об этом сообщает иранское государственное новостное агентство IRNA.

По словам Далгпуша, для инвестирования в этот проект велись переговоры с Россией и Китаем. В результате с Россией было достигнуто предварительное соглашение, и договор с этой страной касательно данного проекта будет подписан в ближайшее время.

По его словам, строительство 171-километрового участка Решт-Астара было начато в прошлом году, и работы ведутся на высоком уровне. Сдача железной дороги в эксплуатацию запланирована в 2013 году.

Бюджет Ирана, утвержденный на прошлой неделе парламентом страны на текущий год (2011-2012 года - новый год в Иране начинается с 21 марта) составил 508 млрд. долларов. Объем бюджета увеличился по сравнению с прошлым годом на 40 процентов.

Железная дорога Казвин-Решт-Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) является составной часть транспортного коридора "Север-Юг".

В рамках этого проекта объем работ на территории Азербайджана предусматривает строительство около 8,5 километра железной дороги до станции Астара (АР), станции с системами смены колесных пар, пограничной и таможенной инфраструктуры. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. При этом реализация данного проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

Перевозка грузов по коридору "Север-Юг" прогнозируется на первом этапе в пять миллионов тонн в год, в дальнейшем запланировано увеличение объемов до 10-15 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей