...

Визит миссии АБР может ускорить процесс реализации дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 июня 2011 13:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend И.Халилова/

В первой декаде июня в Азербайджан ожидается визит директора отдела транспорта и коммуникаций Азиатского банка развития (АБР) Хонга Ванга, который примет участие в очередном заседании на высшем уровне программы CAREC, сказали в среду в бакинском представительстве банка.
Хонг Ванг является главным координатором программы CAREC, которая проведет 6-9 июня встречу в Баку.

"Его визит может дать толчок продвижению процесса реализации проекта строительства автомобильной дороги Масаллы-Астара, а также началу переговоров по дополнительному финансированию для этого дорожного проекта", - сказали в представительстве.

На реализацию проекта АБР будут выделены дополнительно 160-170 миллионов долларов.

"Окончательная стоимость проекта, в том числе размер кредита от АБР, уточнится после завершения тендерной процедуры по определению подрядчика для двух участков дороги", - сказали в представительстве банка.

Для строительства первого участка протяженностью 22,15 километра
выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а по двум остальным участкам тендерная процедура уже завершилась, и в настоящее время идет оценка предложений.

Также на сегодня проводится уточнение технических деталей, в частности необходимость обновления плана выкупа земель вдоль автодороги, воздействие на окружающую среду.

На реконструкцию автомагистрали Масаллы-Астара банк уже выделил 200 миллионов долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляла 49 миллионов долларов.

В связи с удорожанием проекта консультант должен внести необходимые изменения в смету расходов, которая готовилась в 2008 году, ведь за прошедшее время подорожали стройматериалы и т.д. После переоценки проекта его стоимость превышает 400 миллионов долларов.

Дополнительное финансирование будет предоставлено из третьего транша мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере 500 миллионов долларов в августе 2007 года. Ранее третий кредит MFF рассматривался для модернизации участка восточно-западной магистрали - автомобильной дороги Гянджа-Газах.

Из-за задержек с реализацией проекта АБР продлил срок использования Азербайджаном средств кредита в рамках проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара до 31 декабря 2013 года. С начала вступления в силу кредитного соглашения, с января 2008 года, в течение 2,5 лет кредитные ресурсы практически оставались неиспользованными, и срок их использования истек 30 июня 2010 года.

Из мультитраншевого пакета АБР уже выделены 255,4 миллиона долларов. Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, второй (55,4 миллиона долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги.

Освоение всего пакета MFF предусматривается до 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей