...

Австрийская компания построит в Туркменистане стекольный завод

Бизнес Материалы 9 июля 2011 14:33 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство промышленности строительных материалов Туркменистана заключит с TANDAKO Waren Handels Gesellschaft mbH (Австрия) контракт на строительство в местности Овадандепе (близ Ашхабада) предприятия по производству стекла и стеклопродукции.

Контракт включает также сооружение внешних подводящих инженерных коммуникаций и благоустройство прилегающей территории. Документом предписано начать строительные работы в июле 2011 года и сдать объект с полной готовностью к эксплуатации в декабре 2013 года.

В соответствующем документе сказано, что эта сделка будет совершена "в целях обеспечения сооружений и объектов высококачественным стеклом и стеклопродукцией, а также рационального и эффективного использования местного сырья".

В туркменской столице - г. Ашхабад недавно был введен в эксплуатацию стекольный завод мощностью до 200 тысяч единиц стеклотары в сутки, чего достаточно для полного обеспечения нужд внутреннего рынка.

Строительство осуществила местная строительная компания "Гулялек".

Как сообщалось в пресс-релизе, автоматизированный комплекс общей стоимостью около восьми миллиона долларов США был построен и оснащен как за счет собственных средств частных предпринимателей, так и за счет льготного кредита, выделенного в рамках госпрограммы по поддержке частного бизнеса.

Ожидается, что в перспективе предприятие выставит свою продукцию на экспорт. Все производственные процессы максимально автоматизированы. Оборудование поставлено из КНР.

Лента

Лента новостей