...

ЕБРР сохранил прогноз роста ВВП Азербайджана на прежнем уровне

Бизнес Материалы 22 июля 2011 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранил прогноз роста ВВП Азербайджана на 2011 год на прежнем уровне в три процента, говорится в июльском отчете банка по перспективам роста в регионе операций.

Согласно прогнозам банка, уровень инфляции на конец текущего года составит 9,1 процента.

Как говорится в отчете, экономический рост в Азербайджане остается смягченным из-за стабилизации в последнее время объемов добычи нефти и газа. Диверсификация экономики по-прежнему важна, поскольку риски, связанные с высокой зависимостью экономики от нефти, стали очевидными во время мирового кризиса, когда цены на нефть снизились.

"Приток прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор остается низким. Однако непосредственный риск снижается за счет высокого объема резервов Государственного нефтяного фонда Азербайджана", - говорится в отчете.

На фоне продолжающегося процесса выхода стран из мирового экономического кризиса эксперты ЕБРР прогнозируют, что в 2011 году все 29 государств региона ожидает рост на уровне 4,8 процента, что выше зафиксированного в мае прогноза в 4,6 процента. Прогноз роста на 2012 год остается без изменений на уровне 4,4 процента.

Лента

Лента новостей