...

Узбекистан изменил правила продажи билетов на зарубежные авиарейсы

Бизнес Материалы 4 августа 2011 13:15 (UTC +04:00)
Узбекистан с 5 августа 2011 года вводит новый порядок продажи авиабилетов за иностранную валюту на авиарейсы, пункты вылета которых находятся за пределами страны.
Узбекистан изменил правила продажи билетов на зарубежные авиарейсы

Узбекистан, Ташкент, 4 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан с 5 августа вводит новый порядок продажи билетов за иностранную валюту на авиарейсы, пункты вылета которых находятся за пределами страны.

Это предусмотрено принятым первого августа постановлением Кабинета министров республики "О мерах по упорядочению реализации услуг авиаперевозок".

Как отмечается в преамбуле постановления, оно принято "в целях упорядочения авиакомпаниями, их представительствами и агентами реализации услуг резидентам и нерезидентам Республики Узбекистан".

В соответствии с документом вводятся изменения "в правила продажи авиакомпаниями, их представительствами и агентами услуг авиаперевозок по маршрутам, у которых пункт отправления и пункт назначения находятся за пределами Узбекистана".

За СКВ в республике также будут продаваться авиабилеты на рейсы, пункт отправления которых находится за пределами Узбекистана, а назначения - в Узбекистане.

Новый порядок продажи авиабилетов за иностранную валюту распространяется как на резидентов, так и на нерезидентов Узбекистана.

Постановлением предусмотрено, что в случае нарушения новых правил налоговые органы Узбекистана вправе накладывать на участников рынка пассажирских авиаперевозок страны штрафы в размере 100 процентов от суммы продажи.

Центральному банку совместно с Госналоговым комитетом, Минюстом, НАК "Узбекистон хаво йуллари" и другими заинтересованными министерствами и ведомствами постановлением предписано в месячный срок внести в Кабинет министров предложения об изменениях в действующем законодательстве.

Новые правила не распространяются на продажу авиабилетов, в которых пункты вылета находятся на территории Узбекистана. Авиабилеты на эти маршруты будут как и прежде продаваться за национальную валюту.

Ранее иностранные перевозчики могли на основе "сквозных тарифов" реализовывать на территории Узбекистана любым категориям граждан за национальную валюту авиабилеты на свои рейсы на все сегменты транзитного полета.

Также ранее можно было приобретать авиабилеты за национальную валюту и на рейсы Узбекской авиакомпании резидентам и нерезидентам Узбекистана, если пункт отправления авиамаршрута находился за пределами страны.

По оценкам независимых экспертов, этими мерами Узбекистан стремится закрыть дыру в продаже авиабилетов, которая была создана из-за существования в республике двух курсов валют - официального и "черного".

"Цена на авиабилеты в Узбекистане устанавливается по официальному курсу, который примерно на 45 процентов ниже "черного" валютного курса. Поэтому лицам, имеющим доступ к СКВ, выгодно было менять валюту на "черном" рынке и покупать авиабилеты в Ташкенте на авиарейсы, которые отправлялись из Москвы и других городов мира. Билеты в этом случае были гораздо дешевле для пассажиров, а убытки несли авиаперевозчики", - сообщил источник в Узбекской авиакомпании.

По его мнению, данная мера очень важна и выгодна как для иностранных авиаперевозчиков, работающих в стране, так и для узбекской авиакомпании.

Согласно закону Узбекистана "О валютном регулировании", "все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан осуществляются в национальной валюте".

Цены на авиабилеты в представительствах всех авиакомпаний, работающих в Узбекистане, номинируются в СКВ. Реализация авиабилетов осуществляется за национальную валюту - сум по текущему курсу Центробанка.

Лента

Лента новостей