...

KfW может увеличить финансирование развития кадастра в двух городах Азербайджана

Бизнес Материалы 9 августа 2011 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend И.Халилова/

В сентябре завершается подготовка проекта "Кадастр и регистрация недвижимого имущества в городах Гянджа и Шеки", которая проводится за счет гранта в 450 тысяч евро германского банка развития KfW, сказал во вторник глава Бакинского офиса банка Натик Абдуллаев.

"Проект предусматривает развитие системы кадастра и регистрации недвижимого имущества в городской местности Гянджи и сельской местности Шеки, повышение качества услуг в сфере регистрации недвижимого имущества, а также рост оперативности в этой сфере", - сказал Абдуллаев.

KfW на реализацию проекта предварительно выделил льготный кредит в размере 2,5 миллиона евро и грант в один миллион евро - на институционализацию организации - бенефициара. Однако Абдуллаев не исключил возможности увеличения объема финансирования, что определится по завершении оценки.

Проект будет реализован в два этапа. Первый этап состоит из оказания консультативных услуг, и победителем тендера по этому компоненту проекта стала компания GFA/ GCI Consortium. Компания с января приступила к деятельности и уже представила план действий Госкомитету по вопросам имущества Азербайджана.

Проект будет реализован в течение 30 месяцев. В результате его реализации будут усовершенствованы процедуры регистрации недвижимого имущества, обеспечена экономия времени, а также снижены расходы на регистрацию недвижимости.

Реализация проекта также создаст условия для формирования благоприятного механизма управления земельными участками и недвижимым имуществом, а также для создания цифровых кадастровых карт.

Лента

Лента новостей