...

Одобрение проекта ИБР по усовершенствованию системы водоснабжения в Азербайджане ожидается осенью

Бизнес Материалы 15 августа 2011 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

Исламский банк развития (ИБР) ожидает одобрения проекта по усовершенствованию системы водоснабжения и канализации в Азербайджане на Совете директоров не позднее осени текущего года, сказали Trend в понедельник в Бакинском офисе ИБР.

Как сообщили в офисе, сегодня ведется доработка проекта, и ожидается представление готового проекта на одобрение совету директоров после сентября текущего года.

На реализацию проекта банк готов выделить 200 миллионов долларов. ИБР планирует профинансировать 74 процента стоимости проекта, а именно для реконструкции системы водоснабжения и канализации, замены водоочистных сооружений, выполнения работ по очистке сточных вод. Проект включает в себя шесть районов - Астара, Дашкесан, Тер-Тер, Гедабек, Самух и Газах.

Финансирование этого проекта предусматривается в рамках новой программы сотрудничества на период 2011-13 гг. в которую первоначально были включены два проекта по водоснабжению и канализации. На каждый из них банком предусматривалось выделить порядка 110 миллионов долларов, но позже было решено объединить два этих проектов в один.

Азербайджан является членом Исламского банка развития с 1992 года, и на сегодня портфель ИБР по стране достигает 700 миллионов долларов, которые выделены на реализацию проектов в различных сферах экономики. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процента.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году, со дня основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей