...

Азербайджанский PASHA Bank сохранил позицию самого капитализированного коммерческого банка страны

Бизнес Материалы 24 августа 2011 13:48 (UTC +04:00)
Азербайджанский PASHA Bank сохранил в первом полугодии позицию самого крупного по объему совокупного капитала коммерческого банка страны, сказал в среду на пресс-конференции член правления и главный финансовый администратор PASHA Bank Шахин Мамедов.
Азербайджанский PASHA Bank сохранил позицию самого капитализированного коммерческого банка страны

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский PASHA Bank сохранил в первом полугодии позицию самого крупного по объему совокупного капитала коммерческого банка страны, сказал в среду на пресс-конференции член правления и главный финансовый администратор PASHA Bank Шахин Мамедов. Совокупный капитал банка, по итогам полугодия, составил 141,89 миллиона манатов.

Совокупные активы банка составили, по итогам полугодия, 496,19 миллиона манатов и распределены следующим образом: портфель ценных бумаг - 43 процента, кредиты, выданные клиентам, - 41 процент, средства, получаемые от кредитных организаций - 7,2 процентов, наличные средства - 6,4 процентов.

"Кредитный портфель банка увеличился, по сравнению с концом прошлого года, на 10 процентов, и достиг 215,7 миллиона манатов",- сказал Мамедов.

Чистая прибыль банка за первое полугодие снизилась по отношению к аналогичному показателю за соответствующий период прошлого года на 41 процент и составила 5,07 миллиона манатов.

"Основной причиной этого стало снижение средней процентной ставки на кредиты, выдаваемые клиентам, повышение процентных расходов в результате роста числа срочных депозитов и увеличение отчислений в резервный фонд по кредитному портфелю", - сказал он.

По его словам, процентные доходы банка составили, по итогам полугодия, 17,4 миллиона манатов.

PASHA Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "PASHA Bank", наряду с Pasha Insurance, PASHA Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом. В структуру Pasha Group также входят Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процентов акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Лента

Лента новостей