...

Азербайджан продолжает удерживать однозначную инфляцию

Бизнес Материалы 6 сентября 2011 19:39 (UTC +04:00)
В августе цены на потребительские товары в Азербайджане, по сравнению с предыдущим месяцем, выросли на 0,6 процента,
Азербайджан продолжает удерживать однозначную инфляцию

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В августе цены на потребительские товары в Азербайджане, по сравнению с предыдущим месяцем, выросли на 0,6 процента, говорится в сообщении Государственного комитета по статистике, распространенном во вторник.

В течение месяца цены на продовольственные товары выросли на один процент, цены на непродовольственные товары - на 0,2 процента, а тарифы на платные слуги, оказываемые населению, - на 0,3 процента.

Несмотря на то, что после дефляции, продолжающейся с апреля, в августе наблюдалось подорожание по всем трем группам, рост потребительских цен с начала года снизился на 0,2 процентных пункта - до 8,5 процента в январе-августе.

Из продовольственных продуктов в августе подорожали говядина, баранина, колбаса, свежая рыба, непастеризованное молоко, яйца, сливочное масло, столовый маргарин, подсолнечное и кукурузное масла, лимоны, каштаны, зелень, огурцы, зеленый горох, свекла, морковь, чеснок, лук, сахар и сахарный песок.

Подешевели такие продовольственные продукты, как мука, гречневая крупа, пастеризованное и стерилизованное молоко, бананы, яблоки, груши, сливы, персики, арбузы и дыни, виноград, капуста, помидоры, перец, баклажаны, картофель и другие продукты.

В течение августа из непродовольственных продуктов подорожали одежда и обувь, из строительных материалов - масляные и водные краски, лак для паркета, обои для стен, водорегулирующие приборы, рубленое дерево, деревянные стружки, кирпичи, ламинатный паркет, из мебели - мебельный комплект, столы и табуретки для кухни, спальный мебельный комплект, комплект для гостиной и столовой, комплект мягкой мебели. Подешевели такие строительные материалы, как оконное стекло, паркет, цемент, такая бытовая техника, как стиральные машины, газовые плиты, соковыжималки, миксеры.

Среди платных услуг, оказываемых населению, в августе наблюдалось подорожание тарифов на воздушные пассажирские перевозки.

Тэги:
Лента

Лента новостей