...

Азербайджан улучшил свою позицию в рейтинге конкурентоспособности стран

Бизнес Материалы 7 сентября 2011 15:32 (UTC +04:00)
Азербайджан улучшил свою позицию в рейтинге конкурентоспособности стран, заняв 55 место среди 142 стран,
Азербайджан улучшил свою позицию в рейтинге конкурентоспособности стран

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан улучшил свою позицию в рейтинге конкурентоспособности стран, заняв 55 место среди 142 стран, говорится в обнародованном Всемирным экономическим форумом отчете по глобальной конкурентоспособности на 2011-2012 годы. При этом индекс конкурентоспособности для Азербайджана составил 4,31.

Согласно предыдущему рейтингу на 2010-2011 годы, Азербайджан занимал 57 позицию среди 139 стран.

Согласно рейтингу по под-индексам страна по макроэкономической среде заняла 16 позицию, по эффективности рынков труда - 14 позицию.

Самой конкурентоспособной страной мира стала Швейцария. В пятерку лидеров входят также Сингапур, Швеция, Финляндия и США.

Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ на 66 место. На постсоветском пространстве лидером, как и в предыдущие два года, остается Эстония, занимающая 33 позицию. В верхней половине рейтинга помимо Азербайджана оказались Литва (44-е), Латвия (64-е), Казахстан (72-е).

Рейтинги ВЭФ основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний, обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с национальными партнерами - ведущими исследовательскими институтами и компаниями, специализирующимися на вопросах конкурентоспособности и экономического развития - в странах, анализируемых в отчёте.

Тэги:
Лента

Лента новостей