...

Азербайджанский банк в течение полугода завершит переговоры по выходу на рынок Швейцарии

Бизнес Материалы 12 октября 2011 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанский PASHA Bank ожидает от Центрального банка Швейцарии уточнения сроков открытия представительского офиса структуры в этой стране, сказал Trend в среду председатель правления PASHA Bank Фарид Ахундов.

"Сейчас для открытия представительского офиса банка в Швейцарии ведется работа с юристами, а сроки открытия должны быть определены регуляторами банковского рынка в этой стране", - сказал Ахундов.

В частности, проводится сбор информации по банковскому рынку Швейцарии, ведутся обсуждениями с банками этой страны.

С целью построения правильной работы в данном направлении в течение двух лет PASHA Bank консультирует зарубежный консультант.

"Подготовка к открытию офиса сейчас идет полным ходом, и десять сотрудников PASHA Bank впервые в Азербайджане пройдут курс профессиональных Private-банкиров", - сказал Ахундов.

Курсы будут организованы в банковской школе при Ассоциации женевских банков. "Мы долгое время готовили специальные курсы для наших сотрудников, и программа курса включена в программу для женевских и швейцарских Private-банкиров. Мы хотим, чтобы наши сотрудники понимали психологию швейцарского банковского дела", - сказал глава PASHA Bank.

Открытие представительского офиса в этой стране, по его словам, напрямую связано с развитием рынка Private Banking услуг банка.

PASHA Bank пока не обращался в Центральный банк Швейцарии официально, что планируется осуществить в ближайшие месяцы.

"В данном направлении осуществлена большая работа, мы вступаем в активную фазу и надеемся в ближайшее полугодие завершить процесс переговоров. Открытие представительского офиса в Женеве является вопросом времени", - сказал Ахундов.

Это будет первая дочерняя структура азербайджанских банков в Швейцарии. Первое свое представительство PASHA Bank открыл летом 2011 года в Грузии.

"В Швейцарии мы также начнем с представительского офиса, и будем думать об открытии в будущем дочернего банка", - сказал Ахундов. PASHA Bank в настоящее время работает над преобразованием грузинского представительства в дочерний банк.

На сегодня количество структур азербайджанских банков, действующих за рубежом, составляет девять, в числе которых шесть представительств, два дочерних банка и один филиал.

В Азербайджане действуют 44 банка. Наиболее развитой зарубежной сетью располагает Международный банк Азербайджана.

PASHA Bank был создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.

ОАО "PASHA Bank", наряду с Pasha Insurance, PASHA Life, Pasha Travel и Pasha Construction, входит в состав Pasha Holding, который является фактически инвестиционной компанией, а не классическим холдингом. В структуру Pasha Group также входит Kapital Bank, где холдингу принадлежат 99,75 процентов акций.

В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASHA Holding принадлежит 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Лента

Лента новостей