...

ВТО на днях подготовит сводный отчет по Азербайджану

Бизнес Материалы 13 октября 2011 18:18 (UTC +04:00)
Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) подготовит сводный отчет по Азербайджану до 14 октября
ВТО на днях подготовит сводный отчет по Азербайджану

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend И.Исабалаева, Н.Исмайлова/

Секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) подготовит сводный отчет по Азербайджану до 14 октября, сказал во вторник журналистам глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Азербайджанская сторона представила ответы на вопросы стран-членов ВТО в секретариат, на основе чего он обещал подготовить до 14 октября сводный отчет Factual Summary. После этого возможно будет определить, на каком этапе Азербайджан сегодня находится в вопросе вступления в ВТО и какие работы выполнены", - сказал Мамедкулиев.

По словам замминистра, документ будет разослан странам-членам организации.

"После этого они совместно с секретариатом ВТО рассмотрят вопрос о необходимости проведения в этом году заседания рабочей группы [IX раунд многосторонних переговоров], - сказал замминистра. - Как известно, вероятность проведения очередного раунда переговоров велика. Он может состояться в конце ноября или начале декабря".

По словам Мамедкулиева, в рамках встречи рабочей группы также возможно проведение двусторонних переговоров.

Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября того же года были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО.

В настоящее время все ведущие страны-члены ВТО задействованы в процессе вступления России в эту организацию, поэтому Азербайджан в конце года также ожидает проведения с некоторыми из них двусторонних переговоров. Как сказал ранее Trend Мамедкулиев, некоторые страны, в том числе США, выразили желание встретиться с переговорной группой Азербайджана в ходе многосторонних переговоров.

25-29 июля в Женеве азербайджанская делегация провела двусторонние переговоры с ЕС, Эквадором, Швейцарией, Бразилией и Китаем, хотя страна находится в переговорном процессе с 12 странами-членами ВТО.

На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.

Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима. Порядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы, и в будущем году будет продолжена работа в этом направлении.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Лента

Лента новостей