...

Азербайджан опережает многие страны региона по уровню развития таможенной системы – глава центра ВТО

Бизнес Материалы 17 октября 2011 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Таможенная система Азербайджана опережает таможенные службы многих стран региона по уровню своего развития, считает глава открывшегося в понедельник в Баку Европейского регионального офиса Всемирной таможенной организации (ВТО) по укреплению потенциала Виталий Микеладзе.

"Особенно это касается применения информационных технологий и внедрения новых концепций, в частности использования принципа "единого окна", - сказал он.

Другим направлением, где Азербайджан может поделиться своим опытом, является его система управления рисками.

Также следует подчеркнуть развитие кинологической службы Азербайджана, сказал Микеладзе. По его словам, выбор Азербайджана для открытия регионального центра ВТО был неслучайным и является результатом активной деятельности Таможенного комитета Азербайджана на международной арене.

Центр будет заниматься вопросами модернизации таможенных служб стран региона, будет проводить работы по синхронизации деятельности таможенных служб, принимать меры по приведению в соответствие с международными стандартами их работы. Также в задачу центра входит передача странам региона инструментов, используемых ВТО, а также организация обмена опытом между членами.

Центр также будет выполнять образовательные функции по подготовке кадров в таможенной сфере и повышению квалификации.

Тэги:
Лента

Лента новостей