...

Экспортный потенциал Казахстана в Азербайджан составляет $1,8 млрд.

Бизнес Материалы 25 октября 2011 11:01 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 октября /корр. Trend А. Маратов/

Казахстанским производителям следует активизировать процесс расширения ассортимента продукции для поставок на рынок Азербайджана по более чем 120 товарным позициям на общую сумму 1,8 миллиарда долларов, сообщила в понедельник пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST".

Согласно информации, потенциальные возможности имеет такая казахстанская продукция, как оборудование для нефтегазовой отрасли, аккумуляторы, трансформаторы, лакокрасочная продукция.

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном в 2009-2010 годах заметно вырос за счет резкого увеличения объемов экспорта товаров из Казахстана, говорится в сообщении. Объем поставок казахстанской продукции в Азербайджан составил 342 миллиона долларов против 91,5 миллиона долларов в 2009 году (рост составил 274 процента).

"При этом импорт из Азербайджана в Казахстан снизился на 30 процентов и составил 102,6 миллиона долларов", - говорится в сообщении агентства. - Основными позициями казахстанского экспорта в Азербайджан являются продукты животного, растительного происхождения, готовые продовольственные товары (72 процента), металлы и изделия из них (21 процент)".

Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" входит в структуру министерства индустрии и новых технологий. Агентство было создано в 2010 году. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами.

"KAZNEX INVEST" финансируется из республиканского бюджета и оказывает услуги на безвозмездной основе.

Тэги:
Лента

Лента новостей