...

АБР перенес дату одобрения III транша на дорожный проект в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 октября 2011 18:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Дата одобрения на совете директоров Азиатского банка развития (АБР) третьего транша в рамках мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program) перенесена на 31 октября 2011 года, говорится в среду в сообщении АБР.

Утверждение третьего транша в размере 200 миллионов долларов на строительство секторов B и С четырехполосной скоростной магистрали Масаллы-Астара планировалось еще в сентябре.

Вопрос утверждения четвертого транша в размере 44 миллионов долларов планируется рассмотреть на совете директоров банка 10 ноября 2012 года. Участок дороги, на финансирование которого будут направлены эти средства кредита, еще не определен.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года, уже выделены 255,4 миллиона долларов.

Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, а второй (55,4 миллиона долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги. На Масаллы-Астара банк ранее планировал выделить дополнительно 160-170 миллионов долларов (третий транш). Для строительства первого участка дороги Масаллы-Астара выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а для двух других участков (B и С) тендерная процедура еще продолжается.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 680 миллионов долларов. За период сотрудничества АБР выделил азербайджанскому правительству и местным компаниям грантов на общую сумму 13,122 миллиона долларов.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей