...

В Азербайджане подготовлена программа по развитию чаеводства

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана разработало специальную программу по развитию чаеводства, сказал журналистам во вторник министр Исмет Абасов.

"Мы подготовили программу по развитию чаеводства, сейчас идет ее обсуждение с соответствующими государственными структурами. В ближайшее время она будет принята", - сказал Абасов.

По его словам, программа будет реализовываться в регионах страны, благоприятных для выращивания чая.

Как сказал ранее заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев, выдача предпринимателям, занимающимся чаеводством, долгосрочных (до 15 лет) льготных кредитов окажет положительное влияние на развитие этой отрасли сельского хозяйства Азербайджана.

Согласно данным Госкомитета по статистике, с начала сезона сбора урожая было собрано 453,2 тысячи тонны зеленого чайного листа, что на 15,3 тонны меньше, чем было собрано за аналогичный период прошлого года. При этом за первые девять месяцев 2011 года производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 7,6 процента, в том числе продукции растениеводства - на 10,6 процента.

Лента

Лента новостей