...

Стратегические валютные резервы Азербайджана достаточны для преодоления последствий мирового кризиса - МВФ

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 19:54 (UTC +04:00)
Стратегические валютные резервы Азербайджана, которые находятся в распоряжении Центрального банка и Госнефтефонда страны, достаточны для преодоления последствий мирового финансового кризиса, если они будут проявляться,
Стратегические валютные резервы Азербайджана достаточны для преодоления последствий мирового кризиса - МВФ

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Стратегические валютные резервы Азербайджана, которые находятся в распоряжении Центрального банка и Госнефтефонда страны, достаточны для преодоления последствий мирового финансового кризиса, если они будут проявляться, сказал руководитель миссии МВФ по стране, замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Надим Илахи во вторник на пресс-конференции в Баку.

С 20 октября по второе ноября в Баку находится миссия МВФ для проведения с правительством Азербайджана консультаций по статье IV статей соглашения "О создании МВФ". Консультации проводятся ежегодно на регулярной основе.

"Нефтяные доходы должны управляться консервативно. Главное - не повышать риски, и правительство Азербайджана хорошо это осознает", - сказал он.

На сегодня стратегические валютные резервы Азербайджана превышают 40 миллиардов долларов, что покрывает четырехлетний импорт товаров и услуг в страну.

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центрального банка Азербайджана, достигли, по итогам девяти месяцев года, 6943,3 миллиона долларов, а активы Госнефтефонда страны - 32 242,5 миллиона долларов.

Правительство страны ожидает, что к концу 2011 года стратегические валютные резервы Азербайджана достигнут объема в 75 процентов от ВВП.

На сегодня объем валютных резервов Азербайджана составляет 65,7 процента от ВВП страны.

По соотношению стратегических валютных резервов к ВВП Азербайджан занимает одну из передовых позиций в мире. Так, в Бразилии этот показатель составляет 15,1 процента, России - 32,8 процента, Индии - 22,6 процента, Китае - 47,6 процента, Казахстане - 39,4 процента, Катаре - 31,5 процента, Кувейте - 15,1 процента, Индонезии - 21,8 процента.

По мнению председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, в последующие десять лет стратегические валютные резервы Азербайджана могут достигнуть 100 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей