...

ОАО "Электрические станции" Кыргызыстана ведет работу по вывозу радиоактивного угля за пределы страны

Бизнес Материалы 15 ноября 2011 11:53 (UTC +04:00)

ОАО "Электрические станции" ведет работу по вывозу радиоактивного угля за пределы страны. Об этом сообщает компания в пресс-релизе, распространенном во вторник.

"В настоящий момент ОАО "Электрические станции" ведет активную работу по отгрузке и вывозу груза за пределы страны с соблюдением всех законодательных норм и требований по безопасности", - говорится в сообщении, пишет КирТАГ.

В связи с широким общественным резонансом, вызванным поставкой угля с Куланского месторождения Жамбылской области Казахстана на ТЭЦ Бишкек, ОАО "Электрические станции" поясняет, что в настоящий момент партия куланского угля в объеме 8,5 тысяч тонн хранится на территории ТЭЦ Бишкек. В работе столичной теплоцентрали уголь из данной партии не используется и угрозы для жизни или здоровья горожан и работников компании не представляет.

"ОАО "Электрические станции" не является уполномоченным государством органом, осуществляющим радиационный контроль. Кроме того, нормативными документами, регламентирующими деятельность компании, не предусмотрено проведение подобного контроля, нет специального оборудования, штатных единиц и обученного персонала", - подчеркивается в сообщении.

Тем не менее, стандартные анализы, проведенные в аккредитованной лаборатории ТЭЦ на калорийность, зольность и влажность полученной из Казахстана партии угля, показали несоответствие топлива требуемым техническим характеристикам. В соответствии с договором ОАО "Электрические станции" еще в сентябре отказало поставщику ТОО "Кулан ТБ" в оплате поступившего угля.

"В соответствии с решением межведомственной комиссии от 9 ноября 2011 года о вывозе непринятой партии куланского угля ОАО "Электрические станции" безусловно выполнит все рекомендации. Кроме того, компанией предприняты необходимые меры для исключения подобных ситуаций в будущем - запрещена выгрузка угля до контроля радиологов, ужесточены условия контрактов", - сообщает компания.

Напомним, по факту обнаружения повышенного радиационного фона в партии угля, поставленного в Кыргызстан из Казахстана, генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело.

Лента

Лента новостей