...

Казахский Фонд национального благосостояния подписал международный меморандум по питьевой воде

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 18:12 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 ноября /корр Trend К. Конырова/

Казахский Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и французская компания, занимающаяся водоподготовкой и обработкой сточных вод "Veolia Water", в четверг в Астане подписали меморандум о сотрудничестве, сообщила пресс-служба "Самрук-Казына".

"Проблема обеспечения населения питьевой водой очень актуальна для Казахстана. Высокий уровень изношенности сетей (более 70 процентов), высокие показатели аварийности систем водоснабжения и водоотведения, убыточность более 80 процентов действующих водоканалов усугубляют эту проблему", говорится в сообщении компании.

По сообщению компании, на реконструкцию действующих сетей водоснабжения и водоотведения необходимо более 515 млрд. тенге. Такой объем инвестиций не может быть обеспечен только за счет бюджетных средств и требует создания условий для возвратности вложенных денег и привлечения частных инвесторов в водохозяйственный сектор страны.

В пилотных проектах по привлечению инвестиций и внедрению современных энергосберегающих технологий "Самрук-Казына" будет использовать международный опыт работы "Veolia Water".

"Veolia Water" работает в сфере водопроводно-канализационного хозяйства более 150 лет и является лидером в этой области.

Тэги:
Лента

Лента новостей