...

Азербайджан заинтересован в активизации инвестиционной деятельности на Северном Кавказе

Бизнес Материалы 26 ноября 2011 15:47 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в активизации инвестиционной деятельности местных компаний в регионах Северного Кавказа, сказал накануне министр экономического развития страны Шахин Мустафаев в своем выступлении на российско-азербайджанском бизнес-форуме, прошедшем в Махачкале.
Азербайджан заинтересован в активизации инвестиционной деятельности на Северном Кавказе

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджан заинтересован в активизации инвестиционной деятельности местных компаний в регионах Северного Кавказа, сказал накануне министр экономического развития страны Шахин Мустафаев в своем выступлении на российско-азербайджанском бизнес-форуме, прошедшем в Махачкале.

"Мы заинтересованы в активизации инвестиционной деятельности наших компаний, налаживании кооперационных связей, дальнейшем наращивании объёмов товарооборота в целом с Российской Федерацией, в том числе с регионами Северного Кавказа", - сказал министр.

По его словам, на сегодняшний день экономика Азербайджана составляет более 80 процентов экономики всего Южного Кавказа. В результате динамичного развития Азербайджана существенно увеличились финансовые возможности местных компаний, и они, в свою очередь, начали активно инвестировать в соседние страны, в том числе в регион Северного Кавказа.

"Кроме того, некоторые азербайджанские компании активно сотрудничают с партнерами на Северном Кавказе в области торговли. Например, компания BASF экспортирует в Дагестан химическую продукцию, компания Bismak экспортирует мучную продукцию, а компания Elba импортирует из региона мясо", - сказал Мустафаев.

По словам министра, сегодня в общем объеме импорта Азербайджана Россия занимает первое место. В 2010 году объем товарооборота между странами составил около 2 миллиардов долларов, в том числе объем импорта составил около 1,2 миллиарда долларов, объем экспорта - около 800 миллионов долларов. За январь-сентябрь 2011 года объем товарооборота Азербайджана с Россией увеличился на 62,8 процента и составил около 2,1 миллиарда долларов, объем импорта - на 57,6 процента и составил около 1,2 миллиарда долларов, объем экспорта вырос на 70,4 процента и составил около 900 миллионов долларов.

"Важным направлением сотрудничества являются взаимные инвестиции сторон. С 2004 года по 2010 год в Азербайджане зарегистрировано 233 предприятия с российским капиталом. За последние годы с российской стороны в азербайджанскую экономику инвестировано около 400 миллионов долларов",- сказал он.

По словам министра, в данный момент на Северном Кавказе функционирует ряд азербайджанских предприятий. Так, Azersun Holding в Ставропольском крае построил завод по производству чая. До конца года холдинг планирует открыть также консервный завод. Продукция этого холдинга через дистрибьюторскую сеть продается в различных городах Северного Кавказа, в том числе в Махачкале, Дербенте, Нальчике. Karat Holding создал дочернее предприятие "Агролидер" в Ставраполе, был приобретен земельный участок и ведется строительство пункта по приему зерна. Компания ANT Inshaat завершает строительство учебного корпуса, рассчитанного на 1000 студентов, Дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета, а также лицея на 300 учебных мест и спортивного зала. Эта компания также принимает активное участие в строительстве школ, больниц, жилых домов и других объектов в городе Дербент. Компания Caspian Service через свое дочернее предприятие "СтройСервис" осуществляет строительство жилых зданий в Ессентуках и Ставрополе. Компания Karvan L приняла участие в проектировании и обеспечении оборудованием завода по производству покрытий для крыш, помимо этого компания планирует расширение деятельности в строительном секторе Дагестана. Компания Matanat A намерена построить завод по производству красок в городе Сочи. Помимо этого компания заинтересована в приобретении гипсовых месторождений Карачаево-Черкесской Автономной Республике и организации производства соответствующей продукции.

Мустафаев возглавляет делегацию, которая накануне приняла участие в азербайджано-российском бизнес-форуме, состоявшемся в Махачкале. В состав азербайджанской делегации вошли представители более 40 крупных холдингов и компаний, оперирующих в различных сферах экономики, таких как сельское хозяйство и пищевая промышленность, строительство, индустрия, финансовый сектор и страхование, логистика.

Визит осуществляется согласно поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках договоренностей, достигнутых в ходе визита в Баку в октябре заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина.

Тэги:
Лента

Лента новостей