...

В Азербайджане изменены тарифы на ряд коммунальных услуг и метро (Обобщено)

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 13:59 (UTC +04:00)
Тарифный (ценовой) совет Азербайджана принял решение по повышению тарифов за проезд в метро, сбор, транспортировку и обезвреживание бытовых отходов, теплоснабжение, и по снижению тарифов на частотные ресурсы и интернет-услуги Специальной службы государственной охраны Азербайджана, говорится в сообщении совета, распространенном в понедельник.
В Азербайджане изменены тарифы на ряд коммунальных услуг и метро (Обобщено)

Добавлены изменения по тарифам на теплообеспечение и мазут (первая версия опубликована в 12:51)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов, Н.Исмайлова, Г.Велиев/

Тарифный (ценовой) совет Азербайджана принял решение по повышению тарифов за проезд в метро, сбор, транспортировку и обезвреживание бытовых отходов, теплоснабжение, и по снижению тарифов на частотные ресурсы и интернет-услуги Специальной службы государственной охраны Азербайджана, говорится в сообщении совета, распространенном в понедельник.

Новые тарифы вступают в силу с первого декабря этого года.

Стоимость проезда в метро повышена до 0,2 маната (20 гепигов) с 0,15 маната (15 гепигов).

Ранее был подготовлен перспективный план развития Бакметрополитена до 2030 года. В рамках этого плана планируется значительное увеличение количества станций и протяженности линий метрополитена.

За последние годы был проведен ряд работ по обновлению парка вагонов метро, сдаче в эксплуатацию новых станций, улучшению качества оказываемых услуг. В связи с этим, несмотря на увеличение расходов на пассажироперевозки и превышение в несколько раз реальной стоимости перевозки одного пассажира от имеющихся тарифов, а также исходя из приоритета дешевой тарифной политики, соответствующей социальным целям, было принято решение об определении тарифа за проезд в метро до 0,2 маната с нынешних 0,15 маната.

Согласно информации, тарифы на проезд в метро в Азербайджане значительно ниже чем, за проезд в метро в соседних странах. В частности, стоимость за проезд в Московском метрополитене составляет 0,71 маната, Санкт-Петербурге - 0,63 маната, Казани - 0,38 маната, Стамбуле - 0,74 маната, в Киеве и Тбилиси стоимость за проезд в метро составляет 0,2 маната.

Согласно решению Тарифного совета Азербайджана, тарифы на услуги по сбору и перевозке твердых бытовых отходов для группы населения на одного человека выросли до 0,3 маната (30 гепигов) в месяц, а для других групп - на один кубический метр - до 10 манатов.

Тарифы на обезвреживание одного кубического метра отходов утверждены на уровне 1,2 маната, говорится в сообщении.

Ранее тарифы на услуги по сбору и перевозке твердых бытовых отходов для группы населения на одного человека составляли до 0,14 маната (14 гепигов) в месяц, как и для других групп лиц. Тарифов на обезвреживание отходов не существовало.

"Новые тарифы создадут условия для расширения управления в сфере обслуживания твердых бытовых отходов, повышения объема и числа контейнеров для сбора и перевозки отходов, а также для приобретения дополнительных механизмов и особых транспортных средств", - говорится в сообщении.

Согласно решению Тарифного совета Азербайджана, стоимость услуг за отопление, оказываемых ОАО "Азеристиликтеджхизат", для потребителей из группы населения определена на уровне 0,15 маната за квадратный метр жилой площади, говорится в сообщении совета, распространенном в понедельник.

Для потребителей из других групп абонентов стоимость определена на уровне 0,25 маната за квадратный метр, или же 30 манатов за одну гигакалорию.

Также решением Тарифного совета стоимость для потребителей из группы населения одного кубического метра горячей воды определена на уровне 0,4 маната. Для потребителей из других групп тариф за один кубометр горячей воды определен на уровне 1,5 маната. Для домов, где не установлены счетчики, фиксированная стоимость за месячную норму использования горячей воды на одного человека определена на уровне двух кубометров.

Ранее стоимость для потребителей из группы населения и других групп одного кубического метра горячей воды была определена на уровне 0,14 маната.

В настоящее время услуги по обеспечению горячей водой охватывают около 1,5 тысячи семей и доходы ОАО "Азеристиликтеджхизат" от оказания услуг по снабжению горячей водой и теплом формируются лишь за счет десяти процентов потребителей из группы населения.

Несмотря на то, что тарифы не находятся на том уровне, который позволит обеспечить рентабельность работы "Азеристиликтеджизат", это создаст возможность для проведения ряда важных работ по повышению устойчивости и качества услуг, говорится в сообщении совета.

На заседании совета было обсуждено обращение Госнефтекомпании Азербайджана о пересмотре оптовой стоимости печного мазута внутри страны. Его стоимость повышена со 100 манатов до 140 манатов.

Помимо этого, Тарифный совет страны снизил в среднем на пять процентов тарифы на услуги по экспертизе Бюро экспертизы потребительских товаров, находящегося в подчинении Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития. Также были утверждены новые тарифы для бюро.

Тарифный совет в 12 раз снизил стоимость выделения, регистрации и использования частотных ресурсов по услугам, оказываемым Государственным управлением по радиочастотам министерства связи и информационных технологий Азербайджана для дипломатических представительств, консульств и международных представительств.

Также Тарифным советом в 7,1 раза была снижена стоимость интернет-услуг, оказываемых Специальной службой государственной охраны Азербайджана.

Официальный курс на 28 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей