...

Крупнейший банк Азербайджана при поддержке Финансово-банковского совета СНГ создает исламский банк

Бизнес Материалы 2 декабря 2011 12:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Финансово-банковский совет (ФБС) СНГ и Международный банк Азербайджана (МБА) начали совместную работу над созданием исламского банка, сказал в пятницу журналистам председатель координационного совета Финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков.

"Финансово-банковский совет поднимает эту тему в связи с тем, что сегодня, в период мирового кризиса, очень важны новые инструменты, такие как исламские продукты. Они предоставляют возможность финансировать проекты посредством долевого участия в них, и бывают инвестиционно направленными. Исламские деньги - это длинные и достаточно дешевые деньги, которые нам нужны сегодня для модернизации экономики", - сказал Казаков.

По его словам, ФБС СНГ совместно с Международным банком Азербайджана работает над созданием исламского банка, и эти разработки находятся пока только на самом начальном этапе.

"Здесь имеется много аспектов, и этому будет предшествовать корректировка банковского законодательства. Хотя нам ничто не мешает зарегистрировать созданный банк в качестве инвестиционного, но потом нужна будет корректировка законодательства", - сказал он.

В период долгового кризиса, по его словам, идет отток капитала европейских банков. "В свою очередь, на Востоке скопилось очень много денег, которые должны быть направлены на хорошие рынки, и в этом аспекте рынок СНГ - один из самых привлекательных", - считает Казаков.

"Мы пока находимся на стадии поиска варианта, но еще будет ряд встреч для проведения дальнейших дискуссий. Банк будет создаваться либо в Азербайджане, либо в России, но кредитовать будет по всему рынку СНГ", - сказал он.

По словам Казакова, здесь важно активное участие государства, поскольку имеется много негативных примеров. "Но при жестком регулировании со стороны государства это возможно", - сказал он.

"Российское законодательство разрешает деятельность исламского банка, который сможет работать как инвестиционный банк", - сказал Казаков.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанк". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей