...

Узбекистан в 2012 году планирует создать около миллиона новых рабочих мест

Бизнес Материалы 6 декабря 2011 11:18 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса Узбекистана (верхняя палата узбекского парламента) одобрил на заседании программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год.

Узбекистан, Ташкент, 6 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана (верхняя палата узбекского парламента) одобрил на заседании программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год.

В рамках программы, разработанной Кабинетом министров республики, предусматривается создание в 2012 году 967,5 тысячи новых рабочих мест, в основном в сельской местности за счет реализации территориальных программ социально-экономического и индустриального развития, региональных инвестиционных программ.

"Прогнозные параметры программы определены исходя из текущих и перспективных потребностей в рабочих местах, особенно молодых людей, впервые вступающих на рынок труда, работников, высвобождаемых в ходе структурных преобразований и модернизации трудоемких производств", - сказал министр труда и социальной защиты населения республики Актам Хаитов, представивший документ.

По его словам, программа направлена также на обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, особенно в трудоизбыточных регионах.

Реализация мер, предусмотренных программой, будет способствовать созданию новых рабочих мест за счет открытия малых предприятий и микрофирм, развития частного предпринимательства и надомного труда, увеличения числа фермерских и дехканских хозяйств, специализирующихся в птицеводстве, рыбоводстве, пчеловодстве, производстве плодоовощной и другой продукции, активизации работ по благоустройству населенных пунктов, строительству и ремонту автомобильных и железных дорог.

Министр проинформировал сенаторов о ходе выполнения программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения в 2011 году.

Он сообщил, что в январе-сентябре текущего года в стране создано 815,5 тысячи рабочих мест, из них 512,4 тысячи - в сельской местности. При этом численность занятых в экономике выросла на 2,5 процента и достигла 11,9 миллиона человек. Доля занятых в негосударственном секторе экономики составила 79,4 процентов, в том числе в малом бизнесе и частном предпринимательстве - 74,2 процента.

"Наиболее высокие темпы роста занятости отмечены в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения, торговле и общественном питании, транспорте и связи", - сказал Хаитов.

Как сообщалось ранее, всего в 2011 году, в соответствии с утвержденной республиканской программой предусматривается создание свыше 950 тысяч новых рабочих мест.

Лента

Лента новостей