Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend Р.Мамедов/
Аудиторские организации, являющиеся членами Аудиторской палаты Азербайджана, а также независимые аудиторы готовы оказать услуги по аудиту финансовых отчетов хозяйствующих субъектов в соответствии с международными стандартами по итогам 2011 года, говорится в сообщении палаты, опубликованном в понедельник в официальной печати.
Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях (статья 247 - 3) от 11 февраля 2011 года, отклонение от обязательного аудита, в случаях предусмотренных законом, ведет к штрафованию должностных лиц в размере от 300 до 600 манатов, юридических лиц - в размере от 1500 до 2500 манатов.
Согласно законодательству, подтверждать свои финансовые (бухгалтерские) отчеты посредством аудиторского заключения обязаны следующие структуры: банки и другие кредитные организации, акционерные общества, страховые компании, инвестиционные фонды, финансово-промышленные группы, общества с ограниченной ответственностью, эмитенты ценных бумаг, внебюджетные фонды (общественно значимые организации, муниципалитеты и муниципальные предприятия), холдинги, субъекты естественной монополистической деятельности.
В последние годы в среднем ежегодно в Азербайджане осуществляются три тысячи аудиторских проверок на основе обращений самих хозяйствующих субъектов, сказал ранее председатель аудиторской палаты Вахид Новрузов.
"Этот показатель намного ниже показателя, требуемого законодательством", - сказал Новрузов.
По его словам, законодательство в области аудита в последние годы соблюдается десятью процентами хозяйствующих субъектов.
Официальный курс на 26 декабря составляет 0,7863 AZN/USD.