...

Денежные переводы составляют 6% ВВП Грузии

Бизнес Материалы 9 января 2012 15:34 (UTC +04:00)
Цент исследований экономической политики опубликовал отчет "Роль международных денежных переводов в экономике Грузии".

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Цент исследований экономической политики опубликовал отчет "Роль международных денежных переводов в экономике Грузии".

По данным центра, денежные переводы мигрантов разных стран составляют два процента ВВП развитых государств и шесть процентов ВВП стран с незначительными доходами. Грузия относится к последним.

"По данным на сентябрь 2011 года, денежные переводы в Грузию достигли 812,6 миллиона долларов, что на 19,6 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года, и составили шесть процентов ВВП. 20 процентов прибыли финансовых институтов приходится на доходы от обслуживания денежных переводов", говорится в отчете.

По подсчетам экспертов центра, поступающие в Грузию денежные переводы, не считая неофициальных, которые составляют 40 процентов всех денежных переводов, почти в два с половиной раза превышают получаемые страной гранты и прямые иностранные инвестиции.

65 процентов всех денежных переводов идет из России, за ней следуют Греция и Италия. По мнению Всемирного банка, число грузинских мигрантов превышает миллион.

Центр исследования экономической политики дает правительству несколько рекомендаций. Они касаются как непосредственно правительства, так и Национального и коммерческих банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей