...

Для участия в промышленном парке в Баку будут созданы льготные условия

Бизнес Материалы 13 января 2012 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 января / корр. Trend Н.Исмайлова/

В Балаханинском промышленном ЭКО-парке будут созданы специальные льготные условия для деятельности предприятий, заинтересованных во вторичной переработке бытовых отходов, сказал в пятницу журналистам председатель правления ОАО "Тамиз Шехер" Закир Ибрагимов.

Распоряжение о создании Балаханинского промышленного парка было подписано Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 28 декабря 2011 года.

"На сегодня ведутся институциональные и подготовительные работы по созданию промышленного парка совместно с привлеченными консультантами, - сказал Ибрагимов. - В создаваемом промышленном парке могут участвовать как местные, так и иностранные компании, которые хотят быть вовлечены в процесс вторичной переработки бытовых отходов".

По его словам, со стороны государства будут обеспечены льготные условия и введен специальный налоговый и таможенный режим для деятельности, в связи с чем в настоящее время ведутся обсуждения.

"Строящийся на территории Балаханинского полигона автоматический пункт сортировки бытовых отходов мощностью 200 тысяч тонн в год будет поставлять отсортированные отходы в промышленный парк", - сказал Ибрагимов.

Управление Балаханинским промышленным парком поручено осуществлять ОАО "Тамиз Шехер". Для строительства парка выделен земельный участок площадью семь гектаров, принадлежащего нефтегазодобывающему управлению "Балаханынефть" SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В целях обеспечения организации деятельности Балаханинского промышленного парка, приведения земли в пригодное для использования состояние, создания внешней и внутренней инфраструктуры (объектов электрической и тепловой энергии, газа, воды, канализации, связи, транспорта, пожарной охраны, производственного назначения, административных, социальных и других инфраструктурных объектов), оказания других услуг для эффективного осуществления офисной, консалтинговой деятельности, лабораторного обследования и предпринимательской деятельности из резервного фонда Президента Азербайджана в государственном бюджете на 2011 год выделено два миллиона манатов.

Официальный курс на 13 января составляет 0,7864 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей