...

ВБ увеличит финансирование на поддержку агросектора Азербайджана

Бизнес Материалы 17 января 2012 14:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend И.Халилова/

Всемирный банк (ВБ) планирует выделить Азербайджану на реализацию III фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства порядка 35-40 миллионов долларов, сообщили Trend во вторник в бакинском представительстве банка.

"Объем финансирования будет уточняться в рамках подготовки проекта, в связи с чем с 30 января планируется визит в Баку миссии ВБ во главе с менеджером по сельскохозяйственным проектам Диной Умали-Данингер", - сказали в представительстве банка.

Кредит будет предоставлен из средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР входит в группу ВБ), а его условия будут уточняться в ходе переговоров. До сих пор сельскохозяйственные проекты в Азербайджане финансировались на льготных условиях, по линии Международной ассоциации развития (МАР), но на сегодня Азербайджан уже не имеет доступа к ее средствам.

Утверждение проекта ожидается в 2012 году.

В настоящее время продолжается реализация II фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане, кредитное соглашение по которой было подписано осенью 2006 года. Банк продлил срок действия проекта, который истекал в мае прошлого года, до февраля 2012 года.

Реализация этого проекта служит повышению доходов фермеров и продуктивности сельхозпредприятий. Реализация проекта началась в 2007 году, он был рассчитан на четыре года.

Общая стоимость проекта составляет 59,5 миллиона долларов, из которых 29,2 миллиона долларов приходятся на долю кредита ВБ. При этом из средств Международной ассоциации развития (МАР) выделены 20,5 миллиона долларов, а восемь миллионов долларов - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отсрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor в два процента.

Правительством на реализацию проекта было предоставлено 12,6 миллиона долларов, PHRD (Japan PHRD technical assistance grants program) - 1,61 миллиона долларов, оборотных средств было предоставлено 9,56 миллиона долларов, средств финансовых посредников - 4,7 миллиона долларов.

По данным на сентябрь 2011 года, объем предоставленных ВБ средств, в результате разницы в обменных курсах, увеличился с 29,2 миллиона долларов до 32,1 миллиона долларов, из которых был израсходован 31 миллион долларов. Остаток составил 1,1 миллиона долларов.

В рамках реализации второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства было выделено 46 тысяч малых кредитов общей стоимостью 62 миллиона манатов, что привело к увеличению объема инвестиций в сельскую местность. Средним предприятиям в сфере агробизнеса было предоставлено 110 инвестиционных кредитов на 17 миллионов долларов. Также в рамках второй фазы было выделено 74 гранта на внедрение и передачу усовершенствованных технологий.

Проект состоит из двух компонентов. Стоимость первого компонента составляет 42 миллиона долларов, он рассчитан на поддержку сельскохозяйственных бизнес-услуг. В рамках данного компонента предусматривается усиление финансовых услуг в регионах страны, в частности деятельности кредитных союзов, которые были созданы в рамках первой фазы программы. Также предусматривабтся усиление потенциала местных банков, поддержка лизинговых компаний, информационных и маркетинговых услуг.

Второй компонент стоимостью 14 миллионов долларов предусматривает повышение сельскохозяйственного производства и продуктивности, расширение консультационных услуг, усиление возможностей использования ветеринарных услуг, внедрение новых сельскохозяйственных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей