...

Туркменистан и Афганистан обсудят региональное сотрудничество

Бизнес Материалы 25 января 2012 09:51 (UTC +04:00)
В Туркменбаши с рабочим визитом накануне вечером прибыл президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай.
Туркменистан и Афганистан обсудят региональное сотрудничество

Туркменистан, Ашхабад, 25 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменбаши с рабочим визитом накануне прибыл президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай, говорится в среду в сообщении туркменского правительства.

Согласно информации, на повестку дня его встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым будут вынесены приоритетные аспекты межгосударственных отношений, а также актуальные вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес.

"Этот визит и предстоящая в среду туркмено-афганская встреча на высшем уровне, безусловно, станут очередным шагом на пути дальнейшего укрепления и развития традиционно дружественных, добрососедских межгосударственных отношений, ныне обретших новое содержание", - говорится в сообщении.

"Налицо широкие возможности дальнейшего наращивания торгово-экономических связей", - сообщает в среду государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в соседнем государстве исключительно дипломатическими путями.

Официальный Ашхабад выдвинул ряд инициатив, озвученных с высокой трибуны ООН. Речь идет о вовлечении Афганистана в процессы регионального и межрегионального сотрудничества посредством его участия в осуществлении крупных проектов в различных сферах.

Наглядным примером тому является проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). "Реализация этого масштабного энергетического проекта будет напрямую способствовать развитию афганской экономики, привлечению инвестиций, решению социальных вопросов, в том числе созданию новых рабочих мест, и в целом окажет положительное влияние на стабилизацию ситуации в Афганистане", - говорится в среду в материале газеты "Нейтральный Туркменистан".

В феврале прошлого года было решено принять меры по формированию соответствующей инфраструктуры, что в конечном итоге позволит в пять раз увеличить объемы экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан.

С учетом географического положения двух стран, большой потенциал для эффективного партнерства открывается и в транспортно-коммуникационном секторе. Туркменистан инициировал проект прокладки железной дороги Атамырат-Ымамназар-Акина-Андхой, которая в перспективе способна стать важным звеном международных транзитно-транспортных перевозок.

Тэги:
Лента

Лента новостей