...

В Узбекистане отозвана лицензия на проведение валютных операций еще у одного частного банка

Бизнес Материалы 31 января 2012 15:58 (UTC +04:00)
Центральный банк Узбекистана отозвал генеральную лицензию на право проведения операций в иностранной валюте у частного закрытого акционерного коммерческого банка "HI-TECH BANK", говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Центробанка.

Узбекистан, Ташкент, 31 января /корр. Trend Д. Азизов/

Центральный банк Узбекистана отозвал генеральную лицензию на право проведения операций в иностранной валюте у частного закрытого акционерного коммерческого банка "HI-TECH BANK", говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Центробанка.

Лицензия отозвана "в связи с нарушениями банковского законодательства по валютному регулированию", говорится в сообщении.

В сообщении не уточняется, за какие именно нарушения и на какой срок у HI-TECH BANK" отозвана лицензия на право проведения валютных операций.

Как сообщалось ранее, в конце ноября 2011 года Центробанк с той же мотивировкой отозвал лицензию на право проведения валютных операций у частного открытого акционерно-коммерческого "Равнакбанка".

"HI-TECH BANK" был открыт в 2009 году в Ташкенте в форме закрытого акционерного общества с уставным капиталом в размере 5,25 миллиарда сумов. Доля физических лиц в уставном капитале составляет 51 процент.

Приоритетным направлением деятельности "Hi-Tech Bank" объявлено финансовое обслуживание малого и среднего предпринимательства.

В начале января 2010 года Центробанк Узбекистана предоставил новому банку лицензию на право проведения банковских операций в национальной и иностранной валюте.

В конце сентября 2011 года "Hi-Tech bank" зарегистрировал второй выпуск акций на 6,75 миллиарда сумов. Допэмиссия предпринята с целью увеличения уставного капитала более чем в два раза - до 12 миллиардов сумов.

В начале ноября 2011 года "HI-TECH BANK" стал членом Visa International.

В соответствии с законодательством, частными в Узбекистане считаются банки, уставный капитал которых не менее чем на 50 процентов сформирован за счет физических лиц. При этом средства физических лиц, направленные на формирование уставных капиталов, не подлежат декларированию.

Минимальный размер уставного капитала для частных банков установлен в размере 2,5 миллиона евро.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 30 банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, 12 - акционерных и десять - частных.

Официальный курс на 31 января - 1811,86 сума / $1.

Тэги:
Лента

Лента новостей