...

Туркменистан и Турция подписали протокол о сотрудничестве

Бизнес Материалы 31 января 2012 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend А.Тагиева/

Турция и Туркменистан подписали сегодня протокол по итогам заседания межправительственной экономической комиссии, передает во вторник агентство Cihan.

Протокол подписали министр экономики Турции Зафер Чаглаян и управляющим делами Аппарата президента Туркменистана Ходжамухаммед Мухаммедов.

Турецкий министр отметил, что во время двухсторонних встреч Турция и Туркменистан обсудили развитие сотрудничества в таких областях, как энергетика, образование, туризм, технология и сельское хозяйство.

"Турецкие предприниматели заинтересованы в инвестициях в экономику Туркменистана", - сказал Чаглаян.

Турция остается одним из крупнейших торговых партнеров Туркменистана. Если объем внешней торговли между странами в 2005 году составлял 341 млн. долларов США, то в конце 2010 года он достиг уровня около трех млрд. долларов США.

Туркменистан, в основном экспортирует продукцию текстильной, нефтегазовой, химической и сельскохозяйственной отраслей. Из Турции поставляются металлы и металлоизделия, хозяйственные товары, строительные материалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольственная продукция, транспортные средства и лекарственные препараты.

В Туркменистане зарегистрированы более 600 турецких компаний, которые ведут работы в таких отраслях, как торговля и инвестиции, строительство, энергетика, текстильная и перерабатывающая промышленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей