...

Долг Кыргызстана за газ составляет около 7 миллионов долларов

Бизнес Материалы 1 февраля 2012 10:42 (UTC +04:00)
«Кыргызстан задолжал поставщикам природного газа около $7 миллионов», - сообщил ИА «24.kg» заместитель генерального директора ОАО «Кыргызгаз» Евгений Орленко
Долг Кыргызстана за газ составляет около 7 миллионов долларов

"Кыргызстан задолжал поставщикам природного газа около $7 миллионов", - сообщил ИА "24.kg" заместитель генерального директора ОАО "Кыргызгаз" Евгений Орленко.

По его словам, газ подается на все предприятия и населению в полном объеме, но задолженность перед поставщиками пока не погашена. "Узбекистану мы задолжали $1 миллион 26 тысяч, Казахстану - $5 миллионов 785 тысяч. Мы написали всем должникам письма, чтобы они в кратчайшие сроки оплатили счета", - пояснил Евгений Орленко.

Он добавил, что главными должниками остаются бюджетные организации, в частности "Кыргызжилкоммунсоюз" и "Бишкектеплоэнерго", задолжавшие 167,9 миллиона и 123 миллиона сомов соответственно. "Население имеет долг в сумме 79,7 миллиона сомов, промышленные предприятия - 69 миллионов. Если бы все должники погасили задолженность, то "Кыргызгаз" смог бы выплатить долги", - сказал Евгений Орленко.

Напомним, по словам гендиректора ОАО "Кыргызгаз" Тургунбека Кулмурзаева, если в январе не будут погашены долги за голубое топливо, в феврале нас могут ожидать проблемы с его поставками.

Тэги:
Лента

Лента новостей