...

Продажа нефти в рупиях поставит Иран в зависимое положение от Индии

Бизнес Материалы 15 февраля 2012 11:29 (UTC +04:00)
Продажа нефти в рупиях поставит Иран в зависимое положение от Индии, сказал Trend советник по экономическим вопросам ЕС Мехрдад Эмади.
Продажа нефти в рупиях поставит Иран в зависимое положение от Индии

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Т.Джафаров/

Продажа нефти в рупиях поставит Иран в зависимое положение от Индии, сказал Trend советник по экономическим вопросам ЕС Мехрдад Эмади.

"В случае, если Иран будет продавать Индии нефть в рупиях, то с увеличением средств Ирана в индийских банках, Иран будет превращаться в "экономического заложника" Индии, и станет зависимым от этой страны",- сказал он.

Центральный банк Индии с целью создания условий для осуществления торгового обмена между Ираном и Индией разрешил одному из частных банков Ирана открыть счет в рупиях в государственном банке Индии UCO и осуществлять деятельность. 20-25 процентов денежных средств, полученных от экспорта нефти Ирана в Индию, будут зачисляться на этот счет в индийском банке. Таким образом, индийские экспортеры смогут получать в этом банке деньги за продукцию, экспортируемую в Иран.

По мнению Эмади, выполнением проекта по открытию счета в рупиях можно и получить выгоду, и проиграть.

"К сожалению, выигравшей стороной в этом вопросе будет Индия, а проигравшей- Иран. Индия, утверждая, что рискует в этой купле-продаже с Ираном, может поставить Ирану условия на расход иранских денег в каких-либо рамках или на какие-либо сферы",- отметил он.

По его мнению, из-за отсутствия у Ирана возможности покупать на мировом рынке что-либо в рупиях, большая часть рупий, полученных от продажи нефти, останется у Ирана.

Восемь месяцев назад Индия объявила Ирану, что в случае открытия счета в рупиях, Центральный банк Индии не будет давать гарантию на обменный курс. Если Иран захочет обменять рупии на другую валюту, цена рупий будет ниже и это нанесет Ирану ущерб. Если захочет использовать их, необходимо, чтобы Индия ввозила свои товары в Иран, что нанесет вред отечественным производителям. Увеличится доля импорта Ирана, и промышленное производство уменьшится.

В 2011 году торговый оборот между Ираном и Индией составил 13 млрд 670 млн долларов. Из этой суммы 2 млрд 720 млн долларов были ввезены в Иран. В торговом балансе двух стран 11 млрд долларов экспортных товаров приходится на долю Ирана.

Эмади считает, что оплата продаваемой нефти в рупиях также окажет влияние на финансирование различных проектов внутри Ирана.

"В первую очередь, Иран понизит силу покупки иностранной валюты других стран. За прошедшие 17 месяцев Индия была третьей страной по объему закупок иранской нефти. В результате оплаты продаваемой нефти в рупиях Иран сразу потеряет источник продаж нефти, потому что деньги, вырученные от продажи нефти до этого, использовались для финансирования внутренних проектов", - сказал Эмади.

Согласно информации зарубежных СМИ, по сравнению с прошлым годом импорт нефти из Ирана вырос в Индии на 37 процентов и достиг уровня 550 тыс. баррелей в сутки. В целом, 12 процентов потребляемой Индией нефти ввозится из Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей