...

Турецкий бизнесмен призвал коллег инвестировать в Туркменистан

Бизнес Материалы 15 февраля 2012 12:29 (UTC +04:00)
Президент сети филиалов Nata Construction Tourism Trade and Industry Co. Yapı Намык Таник (Namık Tanik), работающий в Туркменистане, призвал своих турецких коллег инвестировать в эту страну, подчеркнув, что "нет никаких трудностей относительно оплаты со стороны правительства Туркменистана"
Турецкий бизнесмен призвал коллег инвестировать в
Туркменистан

Туркменистан, Ашхабад, 15 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент сети филиалов Nata Construction Tourism Trade and Industry Co. Yapı Намык Таник (Namık Tanik), работающий в Туркменистане, призвал своих турецких коллег инвестировать в эту страну, подчеркнув, что "нет никаких трудностей относительно оплаты со стороны правительства Туркменистана", сообщают в среду турецкие СМИ.

В частности, издание Cihan, ссылаясь на слова бизнесмена, сообщает, что таким образом он опроверг "слухи о несвоевременности оплаты".

В сообщении говорится, что компания успешно построила в Туркменистане 180 мостов. Общая стоимость проекта, охватившего пять регионов страны, оценивается на уровне 287,5 миллиона долларов.

По словам Таника, компания планирует строительство дорожного моста через Каракумский канал в черте Ашхабада. Проект будет реализован к концу 2012 года, и будет стоить примерно 23 миллиона долларов. Кроме того, компания в настоящее время сооружает самый протяженный мост в Туркменистане - длиной в 320 метра в населенном пункте Сердар.

Туркменистан с рабочим визитом 30 мая 2011 года посетил президент Турецкой Республики Абдулла Гюль. Спустя некоторое время президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании отметил, что "и в годы мирового экономического кризиса мы своевременно и регулярно осуществляли выплаты за всю работу, выполненную турецкими партнерами".

Он привел данные, что в стране работает более 600 турецких компаний, с которыми заключены контракты общей стоимостью 24 миллиарда долларов США.

Глава Туркменистана также отметил, что "часть этих внушительных средств, которые равны целому бюджету некоторых государств, была направлена на создание большого количества новых рабочих мест в Турции и ввод в эксплуатацию в этой стране предприятий, выпускающих продукцию, необходимую для Туркменистана".

ТВ Туркменистана отмечало, что "в данном контексте глава государства выразил мнение, что эти средства стали в определенной степени поддержкой для наших турецких друзей в преодолении экономических трудностей".

Нормативно-правовую основу партнерства двух стран составляют более 100 различных соглашений на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях.

С 2008 года работает межправительственная туркмено-турецкая комиссия по экономическому сотрудничеству, на повестку заседаний которой выносятся вопросы дальнейшего наращивания взаимовыгодных связей, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, аграрном секторе, транзитно-транспортной, научно-технической и инвестиционной сферах.

Анкара выражает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад также хочет привлечь турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза.

Лента

Лента новостей