...

В Узбекистане создается СП по производству смартфонов

Бизнес Материалы 17 февраля 2012 14:14 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 17 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Акционерная компания "Узбектелеком" и индийская компания OliveTelecommunication Pvt. Ltd. подписали учредительные документы о создании СП "OliveTelecom" по организации сборочного производства смартфонов, модемов стандарта CDMA-450, планшетных компьютеров и интернет-приставок, сообщила в пятницу пресс-служба узбекской компании.

Проект общей стоимостью шесть миллионов долларов будет реализован на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) "Навои".
Ввод производства в эксплуатацию намечен во второй половине текущего года.

На первоначальном этапе на предприятии планируется производить до пяти тысяч единиц продукции в год, в дальнейшем намечено увеличить номенклатуру и объем производимой продукции

В рамках реализации проекта предусмотрена также локализация производства с постепенным увеличением его доли в процессе освоения производства.

На сегодня АК "Узбектелеком" и индийской компании OliveTelecommunicationPvt. Ltd. в совокупности осуществлены инвестиции в размере 97,3 тысячи долларов в виде вложений в уставный фонд СП "OliveTelecom".

СИЭЗ "Навои" была создана в декабре 2008 года указом президента Узбекистана.

Срок функционирования СИЭЗ - 30 лет. В течение этого времени на территории зоны будут действовать особые таможенный, валютный и налоговый режимы.

В настоящее время на территории СИЭЗ "Навои" уже действуют около 15 предприятий с иностранными инвестициями, выпускающие полиэтиленовые и полипропиленовые трубы, комплектующие детали для автозавода GM Uzbekistan - автопровода, компрессоры, спидометры, энергосберегающие газоразрядные и светодиодные лампы, фармацевтические, гигиенические, косметические средства и другую продукцию.

Лента

Лента новостей