...

Казахстан предлагает Азербайджану выйти на рынок Таможенного союза

Бизнес Материалы 23 февраля 2012 15:53 (UTC +04:00)
У азербайджанских предпринимателей есть возможности для выхода через Актюбинскую область на рынки Казахстана, России и Беларуси, которые являются участниками Единого экономического пространства, действующего с первого января 2012 года.
Казахстан предлагает Азербайджану выйти на рынок Таможенного союза

Азербайджан, Баку, 23 февраля / корр. Trend Э.Исмайлов/

У азербайджанских предпринимателей есть возможности для выхода через Актюбинскую область на рынки Казахстана, России и Беларуси, которые являются участниками Единого экономического пространства, действующего с первого января 2012 года, сообщил в четверг журналистам в Баку аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов.

"Выход на рынки через Единое экономпространство сулит единые тарифы и другие преимущества в налоговой и таможенной сферах, что создает благоприятные условия для развития бизнеса. Если до вступления в пространство выход в Казахстан означал охват 16 миллионов человек, то сегодня рынок охватывает более 180 миллионов человек", - сказал Мухамбетов.

"Целью приезда в Баку является нахождение инвесторов и партнеров для сотрудничества в различных сферах экономики, в том числе и в сельском хозяйстве", - сказал аким.

По его словам, на бизнес-форуме представлены более 20 крупных проектов, среди которых строительство никелевых и стекольных заводов.

"Мы надеемся, что азербайджанские бизнесмены примут участие в создании совместных предприятий для реализации этих проектов", - сказал Мухамбетов.

Актюбинская область, по его словам, заинтересована в поставках в Азербайджан сельхозпродукции, в том числе овощей и фруктов, а также в нахождении партнеров для совместной организации упаковки, расфасовки сельхозпродукции и продажи ее в Казахстане.

По словам акима, в настоящее время азербайджанские предприниматели работают в сельскохозяйственном секторе области, в частности в области выращивания зерновых культур.

Товарооборот области с Азербайджаном превышает 40 миллионов долларов, что означает третье место среди внешнеторговых партнеров области.

Лента

Лента новостей