...

Охват обязательного автострахования в Азербайджане шире добровольного

Бизнес Материалы 29 февраля 2012 12:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Охват обязательного автострахования в Азербайджане шире добровольного. Об этом говорится в результатах маркетинговых исследований рынка автострахования страны, проведенных турецкой компанией GfK Türkiye по заказу Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, сообщил Trend в среду источник в одной из страховых компаний.

"О наличии полиса обязательного страхования сообщили 50 процентов опрошенных владельцев автомобилей, тогда как о добровольном страховании - 20 процентов", - говорится в исследованиях.

В рамках исследований были опрошены 1695 лиц в возрасте от 20 до 54 лет. Опрос проводился в Баку, Гяндже, Сумгайыте. 849 опрошенных были застрахованы по ОСАГО, 499 - по добровольному страхованию автомобилей, 347 опрошенных вообще не имели страховки.

"Среди владельцев полиса ОСАГО 27 процентов имеют добровольное страхование, тогда как доля застрахованных по обязательному страхованию в числе застрахованных по добровольному составляет всего лишь 11 процентов. Это указывает на то, что владельцы транспорта имеют тенденцию не покупать обязательную страховку, если у них есть добровольная", - говорится в исследованиях.

93 процентов опрошенных сказали, что не расторгали контрактов по автострахованию.

"Однако доля таких лиц среди обладателей добровольной страховки ниже (88,5 процентов), что указывает на то, что обладатели полисов по добровольному страхованию состоят из более сознательных покупателей", - говорится в исследованиях.

Опрос не выявил какой-либо компании, которую респонденты предпочли бы своей компании через несколько месяцев после приобретения полиса по автострахованию.

"Вместе с тем, шесть процентов сказали, что предпочли бы Atəşgah Sığorta. Помимо этого, исследования показали относительно высокий уровень лояльности клиентов Atəşgah Sığorta. Доля желающих сотрудничать со своей компанией и при следующем приобретении полиса выше среди клиентов Atəşgah Sığorta", - говорится в исследованиях

58 процентов опрошенных сказали, что могут позволить себе добровольное автострахование. Этот уровень составляет 49 процентов среди обладателей обязательного страхования, не имеющих добровольного страхования. Респонденты, ответившие, что имеют возможность приобрести автострахование, относятся к более высокому социально-экономическому классу и более возрастной группе.

В Азербайджане действуют 29 страховых и одна перестраховочная компании. При этом временно приостановлено действие лицензии на страховую деятельность компании Fidan Sığorta.

Тэги:
Лента

Лента новостей